По дороге к астероиду. Космический аппарат DART сделал снимок яркой звезды Вега (фото)

Звезда Вега
Фото: NASA | Космический аппарат NASA для борьбы с астероидами смог запечатлеть яркую звезду Вега

Специалисты миссии DART выбрали для проверки работоспособности камеры аппарата самую яркую звезду в созвездии Лиры.

Related video

Команда на Земле, которая занимается управлением космическим аппаратом DART решила проверить его систему визуализации на предмет рассеивания яркого света. Для этого ученые из NASA направили камеру на яркие звезды, которые аппарат видит по пути своего следования к астероиду Дидим, сообщает Space.

Космический аппарат NASA под названием DART в ноябре 2021 года отправился в космос, чтобы в сентябре 2022 года изменить траекторию полета астероида Диморф, который является спутником более крупного астероида Дидим. В NASA хотят с помощью этого аппарата проверить новую технологию для отклонения астероидов с их пути. Таким образом ученые хотят узнать, можно ли в случае потенциальной опасности для Земли использовать такие аппараты, чтобы они изменяли траекторию полета астероида, который будет лететь к нашей планете.

DART Fullscreen
Космический аппарат NASA под названием DART в ноябре 2021 года отправился в космос, чтобы в сентябре 2022 года изменить траекторию полета астероида Диморф, который является спутником более крупного астероида Дидим
Фото: NASA

Аппарат DART имеет на борту систему визуализации, которая называется DRACO. С помощью этой камеры аппарат будет снимать предстоящее изменение орбиты астероида Диморф. И сейчас ученые проводят калибровку этой камеры для получения максимально качественных изображений.

Основной целью данного этапа проверки работы камеры было узнать, сколько рассеянного света может уловить DRACO. Для этого ученые выбрали максимально яркие звезды, среди которых была и самая яркая звезда в созвездии Лиры – Вега.

Звезда Вега Fullscreen
Основной целью данного этапа проверки работы камеры было узнать, сколько рассеянного света может уловить DRACO. Для этого ученые вибрали максимально яркие звезды, среди которых была и самая яркая звезда в созвездии Лиры – Вега
Фото: NASA

Вега является пятой по яркости в ночном небе Земли и третьей, после Арктура и Сириуса, самой яркой звездой, которую можно увидеть в Северном полушарии. Эта звезда находится на расстоянии в примерно 25 световых лет от нас.

Кстати, Вега вместе со звездами Денеб из созвездия Лебедя и Альтаир из созвездия Орла, образует астеризм (легко различимая группа звезд на небе), треугольник из трех ярких звезд, который известен как Летне-осенний треугольник.

Летне-осенний треугольник Fullscreen
Вега вместе со звездами Денеб из созвездия Лебедя и Альтаир из созвездия Орла, образует астеризм (легко различимая группа звезд на небе), треугольник из трех ярких звезд, который известен как Летне-осенний треугольник
Фото: wikipedia

Камера DRACO сделала два снимка Веги. На первом изображении звезда выглядит очень ярко и насыщенно. А вот на втором изображении звезды полностью и не видно. Здесь видно только ее свечение, хотя оно выглядит так же хорошо.

Звезда Вега Fullscreen
Камера DRACO сделала два снимка Веги. На первом изображении звезда выглядит очень ярко и насыщенно. А вот на втором изображении звезды полностью и не видно. Здесь видно только ее свечение, хотя оно выглядит так же хорошо
Фото: NASA

По словам представителей NASA, подобные тестовые изображения, которые делает камера аппарата DART необходимы для того, чтобы убедиться в ее оптимальной работе. Ведь с ее помощью будет производиться не только съемка смещения астероида, но и навигация самого аппарата возле двойной астероидной системы.

Для того, чтобы изменить траекторию астероида Диморф, аппарат столкнется с космическим камнем. За всем происходящим также будет наблюдать небольшой спутник, который отделится от основного модуля в преддверии столкновения.

DART Fullscreen
Для того, чтобы изменить траекторию астероида Диморф, аппарат столкнется с космическим камнем. За всем происходящим также будет наблюдать небольшой спутник, который отделиться от основного модуля в преддверии столкновения
Фото: NASA

В 2024 году Европейское космическое агентство планирует отправить свой космический аппарат под названием "Гера", который должен будет изучить все последствия столкновения, а также аппарат исследует оба астроида, чтобы получить больше информации об их структуре и химическом составе.

Звезда Вега Fullscreen
Такой звезду Вега увидел космический телескоп "Спитцер", который уже прекратил свою работу
Фото: NASA

Как уже писал Фокус, аппарат DART уже присылал на Землю уникальные снимки космоса, который он сделал во время своего полета. В частности, камера зафиксировала звезды из далекого звездного скопления M 38.

Также Фокус писал о том, что Китай готовит свой собственный проект по отклонению астероидов со своей орбиты.