Ядерная энергетика на Луне: NASA планирует создать ядерную энергосистему на спутнике Земли

Луна, ядерная энергосистема, ядерная электростанция
Фото: NASA | NASA планирует создать ядерную энергосистему на спутнике Земли

Американское космическое агентство планирует реализовать проект ядерной энергосистемы на Луне уже в конце этого десятилетия.

Related video

NASA совместно с Министерством энергетики США сейчас работают над созданием ядерной энергосистемы на Луне. Эксперты этих организаций уже выбрали три потенциальных проекта наземной энергетической системы на Луне, которую будут создавать частные компании, сообщает SciTechDaily.

NASA планирует, что в результате конкурса будет выбран один проект, который можно будет реализовать на Луне уже в конце этого десятилетия. Также в космическом агентстве считают, что технологии для разработки ядерной энергосистемы на Луне можно будет использовать для создания новых ядерных двигателей, которые позволят космическим кораблям путешествовать не только к Луне или Марсу, но и дальше по Солнечной системе.

Пока что NASA заключило контракты с тремя частными компаниями, Lockheed Martin, Westinghouse of Cranberry Township и IX, которые в течение года должны будут представить свой первоначальный концепт ядерной энергосистемы на Луне.

луна Fullscreen
Пока что NASA заключило контракты с тремя частными компаниями, Lockheed Martin, Westinghouse of Cranberry Township и IX, которые в течении года должны будут представить свой первоначальный концепт ядерной энергосистемы на Луне
Фото: NASA

Стоимость каждого контракта оценивается примерно в 5 млн долларов. За эти деньги компании должны будут представить концепт ядерной энергосистемы мощностью 40 киловатт, которая должна будет работать на спутнике Земли не менее 10 лет.

По словам экспертов, относительно небольшие или более удобные для использования ядерные энергосистемы смогут обеспечить беспрерывную подачу энергии независимо от своего расположения на поверхности Луны.

Джим Райтер из NASA считает, что новые технологии позволят не только закрепиться на Луне или Марсе, но и задуматься об освоении других планет и обеспечить там также долгосрочное присутствие человека.

"Разработка этих проектов – это первый шаг по созданию ядерной энергетики на Луне. Мне очень хочется узнать, что нам покажут представители каждой из частных компаний, которые участвуют в этом конкурсе", — говорит Джон Вагнер, представитель Министерства Энергетики США.

база на Луне Fullscreen
Джим Райтер из NASA считает, что новые технологии позволят не только закрепится на Луне или Марсе, но и позволят думать уже об освоении других планет и обеспечить там также долгосрочное присутствие человека
Фото: SOM

NASA хотят получить первоначальные готовые концепты, чтобы выбрать из них самый стоящий, который получит деньги на дальнейшую разработку. В космическом агентстве считают, что с помощью полученных технологий при разработке ядерной энергосистемы, можно будет начать создание ядерных двигательных систем для космических кораблей, которые позволят исследовать отдаленные участки Солнечной системы.

Фокус уже писал о том, что ученые из научных подразделений Министерства энергетики США уже работают над созданием электрических микросетей для распределения энергии от мини-ядерных реакторов на спутнике Земли.

Из последних научных достижений касательно Луну стоит вспомнить новые данные китайских ученых, которые они получили в результате исследования лунных образцов. Они в который раз подтверждают, что вода на Луне все-таки существует.

Также Фокус писал о новых скафандрах, которые разрабатывают для NASA частные компании. Эти скафандры возможно будут использовать астронавты, летящие на Луну. Самое интересное, что технологии для этих скафандров берут начало от прототипа, который очень напоминал скафандр космического рейнджера Базза Лайтера из известной серии анимационных фильмов "История игрушек".