Ученые рассказали, почему самые гениальные идеи приходят в душе

девушка, душ, фото

Казалось бы, творческое мышление — процесс непредсказуемый, но как отмечают исследователи, почти все подчиняется определенным законам.

Related video

Никто не будет отрицать, что гениальные идеи приходят к нам в самом странном месте. Иногда, мы испытываем озарение по дороге домой, иногда, когда просто стоим в душе или сидим в туалете. Но как оказалось, этому есть научное объяснение, пишет Bhg.com.

Согласно исследованию, проведенному когнитивным психологом Скоттом Барри Кауфманом, 72% людей получают творческие идеи, находясь именно в душе.

Исследование было проведено в 2014 году, в нем приняли участие 4000 человек в возрасте от 18 до 64 лет из восьми разных странах. Из 4000 опрошенных 72% сообщили, что получили новые идеи, стоя в душе.

"Удивительно и увлекательно узнать, что творческое мышление людей больше проявляется в душе, чем на работе, а новый эксперимент лишь подтверждает существующие исследования о важности отдыха для творческого мышления", — отметил Кауфман.

Почему душ — генератор идей?

Но в чем же секрет? Почему именно душ помогает нам получать самые интересные и увлекательные идеи?

Дело в том, что когда люди не напряжены и находятся в расслабленном состоянии, наше тело вырабатывает больше дофамина — нейромедиатора и естественного гормона, который улучшает настроение и является важным компонентом для творческого процесса. Такие действия, как физические упражнения, прослушивание музыки и в особенности принятие душа, увеличивают выработку этого нейромедиатора.

Как подчеркнула невролог из Массачусетского технологического института Элис Флаэрти, чем больше в человеческом организме дофамина, тем более креативными мы становимся.

Как только наш разум и тело расслаблены, мы позволяем нашему сознанию свободно блуждать. В душе человек оказывается наедине с собой и отдыхает от окружающего мира, сосредоточившись на новых идеях. В таком месте мозг больше способен получать свежие идеи, устанавливать новые связи и творчески подходить к решению проблем.

Так что если в следующий раз вам нужно будет написать песню, придумать решение задачи или обдумать особенно сложную проблему, лучше всего примите душ.

Напомним, что ранее ученые рассказали, как правильно умывать лицо. Как выяснилось, одной воды недостаточно, чтобы удалить накопившийся за день жир, пот и грязь. Именно поэтому дерматологи советуют использовать неабразивное очищающие средства без спирта, а также меньше уделять внимание скрабированию, а тем, кто имеет чувствительную кожу и вовсе отказаться от этой процедуры.

Также эксперты объяснили, почему нельзя пить кофе перед шоппингом. Как показало недавнее исследование, все дело в кофеине. Он влияет не только на то, что вы покупаете, но и на то, сколько денег вы тратите при совершении покупок.