В Британии обнаружили гробницу, которой могут быть тысячи лет (фото)

гробница, камни, фото
Обнаруженная учеными гробница

Находка представляет собой каменный ящик — вид погребального сооружения. Однако костей в ней найдено не было.

Related video

В ходе недавних археологических раскопок в Британии в королевстве Гвинед был обнаружен каменный ящик — вид погребального сооружения, гробницы. Захоронение, выложенное камнями, обычно использовалось для погребения тела или захоронения урны или праха. По подсчетам ученых возраст находки может составлять около тысячи лет, пишет Daily Post.

Также были обнаружены другие артефакты, в том числе "керн" — тип точильного камня и обработанный кремень. В ходе работ было выкопано 22 неглубокие пробные траншеи шириной около 30м х 1,8м. Именно на этом этапе эксперты идентифицировали каменный ящик.

поле, небо, трава, деревья, раскопки, фото Fullscreen
Место археологических раскопок

Другие находки включают послесредневековую дорожку и пограничные рвы.

"В ящике не было обнаружено человеческих останков. Но это на значит, что их там никогда не было. Дело в том, что кость не всегда сохраняется с течением времени. Многое зависит от состава местных почв", — отметили ученые.

Несмотря на то, что захоронения в виде каменных ящиков можно наблюдать в разные периоды, вполне вероятно, что этот конкретный пример имеет доисторическое происхождение из-за артефактов, извлеченных из той же траншеи.

Напомним, что ранее Фокус писал, что в Британии исследователи впервые в истории занялись раскопками гробницы, связанной с королем Артуром. Камень Артура — 5000-летняя гробница в Херефордшире — один из выдающихся доисторических памятников, но, несмотря на это, его мало кто до этого изучал.

Также в Британии на днях нашли 2000-летнюю могильную яму железного века. В яме находилось 5 человек — женщины и дети, а также останки разных животных. Но что поразило археологов больше всего, так это тот факт, что все кости были перемешаны.