Ученые рассказали, почему умственная работа утомляет не меньше физической

Мужчина, компьютер, удаленная работа, фото
Фото: USA Today | Удаленная работа

Французские ученые выяснили, что тяжелая работа вызывает накопление в мозгу токсичного вещества, из-за переработки которого организм сильно устает.

Related video

Группа Нейрофизиологов из Парижского института смогла выяснить, что во время тяжелой работы в префронтальной коре головного мозга накапливаются потенциально токсичные молекулы. Из-за них мозгу приходится тратить куда больше сил, а потому человеку становится сложнее сосредоточится и принимает самые простые решения, вместо эффективных. Новое исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Главное, что волновало французских ученых, почему машины могут выполнять вычисления практически непрерывно, а человеку время от времени нужен отдых. У них появилось предположения, что во время долгой напряженной работы в мозгу накапливается токсичное вещество, а потому организм должен тратить силы на его переработку.

Чтобы проверить эту гипотезу, было решено провести эксперимент с 40 добровольцами. Их разделили на две группы: первой давали относительно сложные задания на проверку когнитивных способностей, а вторая группа решала простые задачки.

За подопытными наблюдали в течение дня при помощи методики магнитно-резонансной спектроскопии. Таким образом ученые хотели отследить химические процессы в мозге. Отслеживалось также состояние зрачков.

Все признаки усталость были зафиксированы в той группе, которая выполняла тяжелые задания. Так, у подопытных снижалась концентрация, а потому они переходили к тем вариантам решений, которые затрачивали меньше всего усилий.

Самое главное то, что в префронтальной коре головного мозга вырос уровень глутамата. Это вещество представляет собой медиатор, вызывающий возбуждение в нервной системе. При его накоплении активность мозга становится более затратной для организма.

Как рассказал один из авторов исследования Матиас Пессильоне, усталость может быть сигналом, который должен заставить человека прекратить работу.

Ученые уверены, что новое открытие поможет диагностировать умственную усталость и корректировать рабочие графики людей, помогая им избегать выгорания на работе.

Ранее Фокус писал, что сканирование мозга может показать, почему некоторые люди левши. Как оказалось, не существует какого-либо четкого маркера, который мог бы предсказать, будет ли человек левшой или нет.

Также напомним, что ученые выяснили, что помощь ребенку с домашним заданием не приносит пользы. Исследователи отмечают, что хотя совместное выполнение домашних заданий не повлияет на академическую успеваемость, оно вполне может дать позитивные результаты в других аспектах.