Плавание защитит от ожирения и болезней сердца. Но важна температура воды

купание в ледяной воде, окунание в прорубь
Фото: Instagram/fenwickridleyswimm | Купание в ледяной воде защитит от ожирения.

Новое исследование показало, что плавание в воде определенной температуры способно уменьшить жировые отложения и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Related video

Споры о пользе плавания или обливания холодной водой ведутся давно и пока нет четкого понимания, как именно погружения в холодную воду влияют на организм человека, однако новое исследование смогло пролить свет на положительные качества такого воздействия, пишет Independent.

Ученые из Арктического университета Норвегии объединили силы с коллегами из Университетской больницы Северной Норвегии, чтобы поставить точку в спорах о пользе и вреде купания в холодной воде. Для это ученые чуть более сотни исследований, исключив те, в которых люди носили гидрокостюмы, случайно погружались в холодную воду и те, где температура воды превышала 20 градусов по Цельсию.

Группа ученых проанализировала данные, полученные в ходе исследований коллег и пришла к выводу, что плавание и погружение в холодную воду действительно имеют некоторое позитивное воздействие на организм человека. Этот процесс способен защитить от ожирения и предотвратить развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе обзора исследований ученые заметили положительную взаимосвязь между плаванием в холодной воде и бурой жировой тканью (БЖТ). БЖТ сжигает калории для поддержания температуры тела в холодной воде, в то время, как "белый жир" лишь удерживает энергию.

Кроме того, ученые обнаружили, что холодная вода также заставляет жировую ткань вырабатывать больше белка адипонектина, который отвечает за устойчивость организма к инсулину, диабету и другим заболеваниям.

В общей сложности ученые заметили ряд положительных моментов воздействия холодной воды на организм:

  • потеря веса;
  • улучшение психического здоровья;
  • снижение риска развития диабета;
  • снижение риска развития заболеваний сердца;
  • повышение либидо.

Впрочем ученые считают, что воздействие погружений в холодную воду на организм человека еще не до конца исследовано. Потребуется ряд дополнительных экспериментов, чтобы изучить возможные риски. А пока стоит помнить, что купание в холодной воде без подготовки может быть опасно.

Ранее Фокус писал, кому опасно окунаться в холодную воду.