Почти как в Матрице. Ученые хотят создать "ферму" эмбрионов, выращенных в механической матке

эмбрион, эмбрионы, синтетические эмбрионы
Фото: Shutterstock/u3d | Ученые планируют выращивать синтетические эмбрионы человека.

Новость о том, что Renewal Bio намерены выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток, а после использовать их в ряде экспериментов всколыхнула научное сообщество.

Related video

Израильская биотехническая фирма Renewal Bio ставит перед собой задачу сделать человечество "моложе и здоровее" и планирует использовать для этого человеческие эмбрионы, выращенные из стволовых клеток, пишет Daily Mail.

По словам биолога стволовых клеток Джейкоба Ханна, который также является соучредителем Renewal Bio, в своем новом исследовании они с коллегами рассматривают человеческие эмбрионы в качестве "лучшего 3D-биопринтера", способного помочь ученым создать необходимые органы и ткани.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ранее ученые во главе с Ханна провели эксперимент, в котором им удалось вырастить естественные мышиные эмбрионы из стволовых клеток в механической матке. По словам исследователей, полученные эмбрионы действительно выглядели "великолепно" и были очень похожи на натуральные. Однако ученые не планируют останавливаться на этом — их дальнейший шаг выращивать человеческие эмбрионы тем же образом.

синтетические эмбрионы, синтетические эмбрионы людей Fullscreen
Процесс выращивания мышиных эмбрионов в механической матке.
Фото: cell.com

Ханна заявил, что в дальнейших исследованиях он планирует использовать собственную кровь и стволовые клетки, а также биоматериал еще нескольких добровольцев. В результате они планируют вырастить синтетический человеческий материал — по мнению ученых, в дальнейшем такие эмбрионы могут быть использованы для лечения различных болезней, в том числе бесплодия, а также укрепления иммунной системы людей старшего возраста и других способов продления жизни.

Увы, часть ученого сообщества скептически отнеслась к подобной задумке. Так, по словам специалиста по стволовым клеткам из Института молекулярной биотехнологии в Вене Николя Риврона, он попросту не видит в этом необходимости — "зачем это делать?". По мнению ученого, коллегам достаточно создать лишь "минимальную эмбриональную систему" для получения интересующих клеток, но вовсе нет смысла выращивать синтетические человеческие эмбрионы.

В то же время Ханна настаивает на том, что эмбрионы в пробирке нельзя считать жизнеспособными, а потому и этического конфликта быть не может. Ученый уверяет, что синтетические эмбрионы не способны выжить вне механической матки, потому что у них отсутствует плацента или пуповина, связанная с матерью — они буквально погибнут, если их пересадить в настоящую матку.

Ханна настаивает, что называть синтетические 40-дневные эмбрионы "мини-собой", даже если в них использован ваш биоматериал попросту "неверно".

По словам и.о. гендиректора компании Омри Амирав-Дрори, их синтетические эмбрионы открывают новые подходы к изучению фертильности и долголетия. В дальнейшем такой подход может стать массивной платформой для более глубоких исследований в этих областях.

Ранее Фокус писал о том, что ученым разрешили выращивать человеческие эмбрионы дольше 14 дней — первый шаг к клонированию сделан.