Пылевая буря размером с континент угрожает миссии InSight на Марсе (фото)

пылевая буря на марсе, марс, марсоход, освоение космоса, исследования на марсе, миссия InSight, пылевая буря, буря на марсе
Фото: NASA | Аппарат InSight

В последние месяцы в NASA признавали, что конец миссии InSight на Марсе уже близок. Из-за плохой погоды солнечные панели вырабатывают меньше энергии, чем нужно для функционирования основных устройств модуля.

Related video

На Марсе началась масштабная пылевая буря, которая угрожает миссии НАСА InSight. Из-за пыли выработка электроэнергии существенно усложняется. Об этом сообщает Space.

В последние месяцы ученые признавали, что конец миссии InSight на Марсе уже близок. Солнечные панели постоянно утопают под толстым слоем пыли. Пыльная буря размером с континент затмевает марсианское небо, еще больше влияя на выработку электроэнергии.

"Если мы сможем пережить это, мы сможем продолжать работать зимой, но я буду беспокоиться о следующем шторме", — заявил руководитель проекта InSight Чак Скотт.

Посадочному модулю нужно в среднем около 300 ватт-часов энергии для работы основных функции. На этой неделе аппарат вырабатывал всего 275 ватт-часов за один сол (марсианские сутки). Стоит отметить, что в НАСА ожидали, что работа InSight завершится еще в конце лета, однако погода на Марсе оказалась благосклонной. Персонал еще тогда знал, что миссия может завершиться после первой же пыльной бури.

миссия наса на марсе, пылевая буря на марсе, марс, марсоход, освоение космоса, исследования на марсе, миссия InSight, пылевая буря, буря на марсе Fullscreen
Пылевая буря и аппараты НАСА на Марсе

В НАСА решили отключить сейсмометр — это последний рабочий инструмент модуля. Его отключили для экономии энергии в надежде пережить шторм. Согласно наблюдениям MRO, рост пылевой бури замедлился, и ее облака не растут так быстро. Даже если это событие затихнет, рано или поздно грянет новая буря. В NASA не планируют отсылать команду для завершения миссии. InSight в один из дней просто замолчит, когда у него иссякнет энергия.

Напомним, Земля потеряла связь с важным космическим аппаратом "Мангальян", который 8 лет работал на орбите Марса.

Ранее сообщалось, что странный объект зацепился за "ногу" вертолета Ingenuity на Марсе.

Важно
Проект Нюйва стартует в 2054. Как будут строить первый город на Марсе
Проект Нюйва стартует в 2054. Как будут строить первый город на Марсе