Ужасы Древнего Египта. Исследования показало, насколько жестоко клеймили рабов фараона

Клеймо, рабы, Египет, древнее общество
Фото: Live Science

Ученые выяснили, что в древнем обществе некоторых людей приравнивали к скоту.

Related video

Древний Египет – один из интереснейших периодов в истории нашей планеты. Он запомнился фараонами, пирамидами и открытиями. Однако в этот период времени происходили жуткие вещи для современного человека.

Недавние исследования рассказывают о жизни рабов в древнем Египте. Последние находки указывают на то, что к ним относились так же, как и к скоту, — пишет The Jerusalem Post.

Теперь есть данные, что рабов насильно клеймили. Делали это с одной целью. Таким образом показывали, что они являются собственностью фараона. К тому же это демонстрировало чрезвычайно низкий статус рабов в обществе.

Исследования опубликовали в The Journal of Egyptian Archaeology. В нем ученые упоминают о торговле крупным рогатым скотом. Его делили на 2 группы. Одни имели клеймо, другая – нет. Весьма интересной находкой во время исследования были маленькие клеймовые утюги.

Война, Египет, фараоны, рабы Fullscreen
Фото: Live Science

Целая серия была слишком мала для скота. Поэтому исследователи склоняются к тому, что их использовали для клеймения людей. Артефакты относятся к периоду 1292–656 годов до нашей эры. В этот же период существовали 19-25 династии Египта. Клеймовые утюги походили по размеру на более современные. Почти такие же использовали европейцы для рабов в XIX веке.

Автор исследования Элла Карев отметила, что мелких животных вроде коз не клеймят. Есть много других доказательств о клеймении людей. Она отметила, что рабов иногда обозначали не только с помощью татуировок, но и других меток.

По состоянию на сегодняшний день историкам известно о 3 типах рабов:

  • Военнопленных – попадали в плен;
  • Должников, которые продавали себя или детей, чтобы погасить долг;
  • Государственные – принадлежали государству, но получали плату.

Кроме того, в Библии можно найти истории о порабощении израильтян. Они принадлежали фараону, который боялся восстания.

Ранее Фокус писал о реконструкции лица египетской мумии, которая была на 28-недельной беременности и болела редким типом рака.

Также Фокус писал о необычных татуировках, которые ученые обнаружили на женских мумиях из Египта.