Пещерная мода. Люди носили медвежьи шкуры еще 300 тысяч лет назад

археология, одежда, древние люди, исследования, наука
Фото: Shutterstock | Исследование, опубликованное в журнале человеческой эволюции, свидетельствует о том, что люди носили медвежьи шкуры для защиты от непогоды не менее 300 000 лет назад

Исследование, опубликованное в журнале человеческой эволюции, свидетельствует, что люди носили медвежьи шкуры для защиты от непогоды не менее 300 000 лет назад

Related video

В исследовании, опубликованном учеными из Тюбингенского университета и Центра эволюции человека и палесреды (SHEP) в Тюбингене, изучали кости пещерных медведей, найденные на археологическом участке Шеннинген в Нижней Саксонии, Германия. Результаты исследования свидетельствуют, что люди носили медвежьи шкуры для защиты от непогоды не менее 300 000 лет назад, сообщают Heritage Daily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Кости имеют следы порезов на плюсневых костях и фалангах, то есть на участках, где мало мяса, пригодного для еды. Исследователи связывают эти следы с тщательным снятием кожи, что является одним из немногих примеров такого использования со времен нижнего палеолита, поскольку только в Боксгроув (Великобритания) и Бильцингслебене (Германия) найдены медвежьи кости, которые также свидетельствуют о снятии шкуры.

Евразийский нижний палеолит не имеет никаких доказательств использования медвежьего мяса или шкур; только среднепалеолитические достопримечательности, из Бьяш-Сен-Вааста во Франции и Таубахе в Германии, дают доказательства эксплуатации как кожи, так и мяса из медвежьих туш.

Предыдущие исследования в Шенингене обнаружили деревянное охотничье оружие (девять метательных копий, обыкновенное копье и две метательные палки), а также собрание скелетов млекопитающих. Это ясно указывает на внедрение больших животных для получения мяса, костного мозга, костей для производства орудий труда, а сейчас, может быть, и шкур.

"Эта находка открывает новую перспективу", — говорит профессор из Тюбингена Николас Конард, руководитель исследовательского проекта в Шенингене. "Животных использовали не только в пищу, их шкуры также были необходимы для выживания в холодное время года. Использование медвежьих шкур, вероятно, является ключевой адаптацией ранних людей к климату на севере".

Ранее Фокус писал о древнейших волокнах хлопка, найденных в долине реки Иордан.

Также мы рассказывали о первой кожаной обуви. Его сшили еще до появления Стоунхенджа.