На скорости в 90 тысяч км/час. К Земле летит огромный астероид, который только обнаружили

астероид
Фото: Live Science | К Земле летит огромный астероид, который только обнаружили

Новый астероид, диаметром в 100 метров, открыли всего несколько дней назад.

Related video

К Земле летит крупный астероид, который открыли только 13 января этого года. Он получил название 2023 AQ и по приблизительным оценкам его размер составляет 100 метров. Есть ли угроза для нашей планеты? Об этом пишет издание HiTech.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Согласно заявлению ученых из NASA, вечером во вторник, 17 января, к Земле приблизится огромный космический камень, который летит в космосе со скоростью в 90 тысяч км/час. Этот астероид, который получил название 2023 AQ и был открыт всего несколько дней назад, должен приблизится на расстояние к нашей планете, которое определяется как потенциально опасное.

Миллионы астероидов кружат вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, но есть космические камни, которые пересекают орбиту Земли во время своего движения, а потому приближаются к нашей планете на разное расстояние и называются околоземными астероидами. На сегодня уже известно о примерно 30 тысячах таких космических камней, но еще многие из них неизвестны науке. Теперь же ученые открыли 13 января новый астероид, который уже летит к Земле.

По словам ученых, размер астероида 2023 AQ, который составляет примерно 100 метров делает его потенциально опасным для Земли, ведь падение такого объекта может вызвать значительные разрушения.

астероид Fullscreen
Согласно заявлению ученых из NASA, вечером во вторник, 17 января, к Земле приблизится огромный космический камень, который летит в космосе со скоростью в 90 тысяч км/час
Фото: Live Science

В NASA сообщили, что данный астероид с огромной скоростью должен пролететь мимо нашей планеты на расстоянии в 4,1 млн км, что более, чем в 10 раз превышает расстояние от Земли до Луны. Тем не менее, все астроиды, которые приближаются к планете ближе чем на 8 млн км считаются опасными. Также ученые заявили, что за последние месяцы еще ни один астроид не пролетал мимо Земли со скоростью в 90 тысяч км/час, поэтому данный камень является одним из самых быстрых.

Ученые определили, что астероид 2023 AQ принадлежит к группе околоземных космических камней, которые называются Аполлонами и он совершает полный оборот вокруг Солнца за 1125 дней. Во время своего вращения вокруг нашей звезды 2023 AQ подлетает к Солнцу ближе всего на расстояние в 78 млн км, а дальше всего от звезды он находится на расстоянии в 555 млн км. Для сравнения, расстояние от нашей планеты до Солнца составляет примерно 149 млн км.

Также в NASA сообщили, что в понедельник, 16 января, мимо Земли пролетел еще один крупный астероид диаметром в почти 130 метров. Астероид с названием 2012 BV13 пролетел мимо планеты на расстоянии в 4,6 млн км со скоростью в 24 тысячи км/час.

астероид Fullscreen
В понедельник, 16 января, мимо Земли пролетел еще один крупный астероид диаметром в почти 130 метров. Астероид с названием 2012 BV13 пролетел мимо планеты на расстоянии в 4,6 млн км со скоростью в 24 тысячи км/час
Фото: wikipedia

Этот околоземный астероид, который обнаружили еще 10 лет назад, принадлежит к группе космических камней под названием Атоны. 2012 BV13 делает полный оборот вокруг Солнца за 335 дней и находится дальше всего от Солнца во время своего путешествия в космосе на расстоянии в 155 млн км, а ближе всего к звезде он подлетает на расстояние в 127 млн км.

Сейчас ученые разделяют астероиды на три вида: С-типа, S-типа и М-типа. Первые являются самыми распространенными ив Солнечной системе и в основном состоят из углерода. Вторые в основном состоят из силикатов и их значительно меньше. Что касается астероидов М-типа, то в основном они состоят из металлов и встречаются реже всего.

Фокус уже писал о том, что астероид Диморф изменил свою форму после того, как в него врезался на огромной скорости космический аппарат NASA. Таким образом ученые проверили новую технологию защиты Земли от потенциально опасных космических камней.

Также Фокус писал о том, что в конце декабря мимо Земли пролетели сразу несколько огромных астероидов почти в одно и то время.