Получено новое 10-терабайтное изображение Млечного Пути: видно 3 млрд новых объектов (фото)

Млечный путь
Фото: Forbes | Получено новое 10-терабайтное изображение Млечного Пути

Самая современная камера "темной энергии" создала потрясающее изображение галактической плоскости Млечного Пути, на котором видно более 3 млрд объектов.

Related video

Астрономы с помощью инструмента Dark Energy Camera ("Камера темной энергии") создали составное изображение из 21 400 отдельных снимков Млечного Пути, что включает объем данных размером в 10 терабайт. Площадь этого изображения в 13 тысяч раз больше площади видимой в небе полной Луны и на нем ученые обнаружили огромное количество новых звезд, туманностей и темных облаков из пыли и газа, пишет Forbes.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По-настоящему гигантское изображение галактической плоскости Млечного Пути было получено благодаря двухлетним наблюдениям за космосом с помощью прибора Dark Energy Camera. Этот самый современный прибор установлен на 4-метровом телескопе имени Виктора Бланко, который входит в состав Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили.

Млечный путь Fullscreen
Астрономы с помощью инструмента Dark Energy Camera ("Камера темной энергии") создали составное изображение из 21 400 отдельных снимков Млечного Пути, что включает объем данных размером в 10 терабайт
Фото: Forbes

Объем данных, которые были получены в результате наблюдений составляет огромные 10 терабайт. Чтобы понимать насколько это большая цифра, для начала нужно напомнить, что 1 терабайт равен 1000 Гб. Обычный жесткий диск для ноутбука или ПК имеет объем от 512 Гб до 2 Гб.

Млечный путь Fullscreen
Учитывая то, что благодаря новому изображению нашей галактики ученые обнаружили более 3 млрд новых объектов, астрономы сравнивают этот снимок с групповым фото 3 млрд человек, на котором лицо каждого можно детально рассмотреть
Фото: Forbes

Учитывая то, что благодаря новому изображению нашей галактики ученые обнаружили более 3 млрд новых объектов, астрономы сравнивают этот снимок с групповым фото 3 млрд человек, на котором лицо каждого можно детально рассмотреть.

Млечный путь Fullscreen
По-настоящему гигантское изображение галактической плоскости Млечного Пути было получено благодаря двухлетним наблюдениям за космосом с помощью прибора Dark Energy Camera. Этот саммый современный прибор установлен на 4-метровом телескопе имени Виктора Бланко, который входит в состав Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили
Фото: Forbes

По словам Дебры Фишер из Национального научного фонда (агентство при правительстве США, которое отвечает за развитие науки и технологий) получение нового изображения плоскости Млечного Пути является настоящим технологическим прорывом.

"Ученые будут изучать это групповое фото 3 миллиардов звезд еще в течение нескольких десятилетий", — говорит Фишер.

Кстати, вы можете самостоятельно уменьшать или увеличивать новое изображение нашей галактики, если перейти по этой ссылке.

Млечный путь Fullscreen
Очень четкое изображение самой заполненной звездами части нашей галактики было получено благодаря наблюдениям за космосом в ближнем инфракрасном диапазоне
Фото: Forbes

Очень четкое изображение самой заполненной звездами части нашей галактики было получено благодаря наблюдениям за космосом в ближнем инфракрасном диапазоне. Эта способность камеры "темной энергии" позволяет увидеть более тусклые звезды, а также увидеть звезды, которые скрывают плотные облака из пыли. Кстати, такую же способность имеет и космический телескоп Уэбб.

По словам Эндрю Сейджари из Гарвард- Смитсоновского центра астрофизики, США, новое изображение нашей галактики состоит из 21 400 отдельных снимков. Этот набор данных является самым большим каталогом с точки зрения наблюдаемых объектов, которые были получены с помощью одной камеры. По словам ученых, теперь можно создать более детальную трехмерную карту диска Млечного Пути, где подробно можно рассмотреть миллиарды звезд.

Кстати в прошлом году прибор Dark Energy Camera сделал несколько отдельных потрясающих изображений космоса, среди которых можно выделить 100-мегапиксельное изображение двух галактик, которые сталкиваются друг с другом на расстоянии в 40 млн световых лет от Земли.

галактики Fullscreen
100-мегапиксельное изображение двух галактик, которые сталкиваются друг с другом на расстоянии в 40 млн световых лет от Земли
Фото: Forbes

Также стоит вспомнить колоссальное 570-мегапиксельное изображение Туманности Омар, которая находится на расстоянии в 8000 световых лет от нас.

туманность Омар Fullscreen
Колоссальное 570-мегапиксельное изображение Туманности Омар, которая находится на расстоянии в 8000 световых лет от нас
Фото: Forbes

Прибор Dark Energy Camera был введен в эксплуатацию в 2013 году и в осномном предназначен для изучения таинственной темной энергии, которая вызывает увеличение скорости расширения нашей Вселенной.

Фокус уже писал о том, что NASA планирует запустить в космос совершенно новый уникальный космический телескоп, который имеет одну, но очень важную цель – найти планеты, где есть жизнь.

Также Фокус писал о том, что из себя представляет пространство между звездами и чем оно заполнено.

Напоминаем, что астрономы получили сигнал из галактики, которая находится на расстоянии в 8,8 млрд световых лет от нас. Что это за сигнал и почему он так важен, Фокус уже писал.