Огромная трещина в небе. Ученые ожидают скорое увеличение озоновой дыры над Антарктидой

Озоновая дыра
Фото: Copernicus Atmosphere Monitoring Service/ECMWF | Ученые ожидают скорое увеличение озоновой дыры над Антарктидой

Огромное количество воды, выброшенное в атмосферу Земли в результате катастрофического извержения вулкана, повлияет на защитный озоновый слой.

Related video

Ученые считают, что в результате извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое произошло в январе прошлого года, в стратосферу попало столько воды, что в этом или в следующем году озоновая дыра над Антарктидой, вероятно, увеличится, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам ученых, из-за извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай количество воды в стратосфере, где находится озоновый слой, защищающий планету от вредного ультрафиолетового излучения, увеличилось на 10%. Эта вода вызвала значительное охлаждение стратосферы и поэтому данный процесс грозит значительному увеличению озоновой дыры в южных широтах.

"Более низкие температуры в стратосфере ускоряют процесс деградации озона. Когда здесь очень холодно, то появляются стратосферные облака, которые обеспечивают подходящую химическую среду для процветания веществ на основе хлора, которые были запрещены в 1989 году, но все еще задерживаются в воздухе высоко над планетой, разрушая озон. То есть озоновая дыра над Антарктидой расширяется", — говорит глава Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus Винсент Анри Пьюч.

вулкан Fullscreen
Ученые считают, что в результате извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое произошло в январе прошлого года, в стратосферу попало столько воды, что в этом или в следующем году озоновая дыра над Антарктидой, вероятно, увеличится
Фото: Daily Mail

Озоновая дыра над Антарктидой появляется во время полярной зимы, особенно в июле и августе, но затем приходит полярное лето, и озоновая дыра начинает закрываться и обычно исчезает к концу ноября. По словам Пола Ньюмана из Центра космических полетов NASA имени Годдарда, в прошлом году извержение вулкана не произвело значительного влияния на озоновую дыру над Антарктидой. Но такое влияние может быть заметно в этом или в следующем году.

Озоновая дыра Fullscreen
В прошлом году извержение вулкана не произвело значительного влияния на озоновую дыру над Антарктидой. Но такое влияние может быть заметно в этом или в следующем году
Фото: Copernicus Atmosphere Monitoring Service/ECMWF

"Конечно есть шанс, что атмосферная циркуляция не позволит вредным веществам сильно разрушить озоновый слой и расширить озоновую дыру, но это может все же случиться", — говорит Ньюман.

В то же время, согласно недавнему отчету ученых озоновый слой, который расположен на высоте от 15 до 35 км над поверхностью планеты все же постепенно восстанавливается. После запрета выбросов вредных химических веществ в атмосферу еще в 1987 году это процесс идет медленно, но верно. Ученые даже считают, что полностью озоновый слой восстановится уже в начале 2040-х годов. Но озоновая дыра над Антарктидой все же не исчезнет до начала 2060-х годов.

озоновый слой Fullscreen
Согласно недавнему отчету ученых озоновый слой, который расположен на высоте от 15 до 35 км над поверхностью планеты все же постепенно восстанавливается. После запрета выбросов вредных химических веществ в атмосферу еще в 1987 году это процесс идет медленно, но верно
Фото: ScienceAlert

Фокус уже писал о том, что по прогнозам ученых озоновый слой полностью восстановится к 2066 году, но есть одно условие. Исследователи уверены, что глобального потепления и резкого изменения климата удастся избежать.

Как показывают исследования, озоновая дыра над Антарктидой все еще может достигать значительных размеров и сохраняться в течение длительного времени каждый год. Например, за последние три года она имела слишком большой размер и теперь она может стать еще больше, благодаря извержению знаменитого вулкана.

Ученые предполагают, что на изменение размера озоновой дыры влияет в том числе и изменение климата на планете.

Хотя озоновая дыра над Антарктидой в этом году может стать еще больше, чем в предыдущие три года, ученые уверены, что в более долгосрочной перспективе она все же будет уменьшаться.

Как уже писал Фокус, извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, было уникальным как по своей величине, так и по скорости, а также по диапазону создаваемых им быстро движущихся гравитационных и атмосферных волн.

Фокус уже писал, что 2 года назад озоновая дыра над Антарктидой установила 13-й рекорд по своим размерам с 1979 года.