Интеллект помогает зарабатывать деньги, но лишь до определенного момента: ученые назвали сумму

богатство
Фото: Just dance/Shutterstock | Чрезвычайно богатые люди на самом деле являются менее умными

Новое исследование полагает, что чрезвычайно богатые люди на самом деле являются менее умными, чем люди, зарабатывающие меньше.

Related video

Ранее исследователи предполагали, что интеллект коррелирует с экономическим успехом, однако никогда не учитывали относительные способности высокооплачиваемых людей, пишет IFL Science.

Предполагалось, что те самые 10% населения планеты значительно умнее или трудолюбивее людей, которые менее богаты. Это в особенности считалось правильным для ультрабогатых людей. Однако новое исследование, похоже, развенчивает этот миф.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В новом исследовании ученые предполагают, что самые богатые люди на самом деле могут не особенно отличаться от остальных, когда дело доходит до интеллекта. Отметим, что некоторая корреляция между успехом и интеллектом все же существует, однако в какой-то момент она перестает быть актуальной.

Исследование обнаружило, что у почти 60 тысяч мужчин присутствует тесная связь между интеллектом и заработной платой, однако лишь до тех пор, пока последняя не превысит 64 тысячи долларов в год. После этого момент корреляция становится все менее заметной, а в какой-то момент и вовсе почти незначительной.

Поразительно, но исследователи предполагают, что в 1% сверхбогатых людей планеты входят менее умные люди, чем те, кто следуют за ними. То есть сверхуспех не может объясняться лишь интеллектом, существует нечто еще.

В ходе исследования ученые использовали данные о почти 60 000 тысячах мужчин в возрасте около 40 лет — их когнитивные баллы психологических и физических тестов, а также информацию о труде, собранные в более молодом возрасте. Позже ученые сравнили данные, собранные за 11 лет, и сопоставили их с уровнем заработной платы и "престижем" работы реципиентов в возрасте от 35 до 45 лет.

Результаты показали ожидаемый рост зарплаты и престижа по мере роста когнитивных способностей, однако в какой-то момент они стабилизировались. Это произошло в момент, когда заработная плата достигла верхнего предела. Например, при 64 тысяч долларов в год перестали существовать какие-ибо различия в способностях между теме, кто зарабатывал больше или меньше этого уровня, интеллект так или иначе не повышался выше 70 престижа (сюда относятся врачи, юристы и так далее). Более того, ученые обнаружили, что 1% лучших из лучших и вовсе показа худшие результаты в когнитивных тестах, чем те, кто находился на уровень ниже по доходам.

Ученые отмечают, что их результаты на самом деле ограничены по ряду причин, в том числе и из-за ограниченности выборки. Однако авторы надеются провести более обширное исследование. Так или иначе, ученые отмечают, что в поисках интеллектуально образца для подражания лучше опираться не только на деньги, поскольку конечный итог может неожиданно разочаровать.

Ранее Фокус писал о том, что ученые доказали, что счастье – в деньгах, и назвали необходимый для этого доход.