Деменция из-за стула. Ученые обнаружили связь между приемом слабительных и развитием слабоумия

унитаз, окно, туалет
Фото: Victoria Jones/PA | Люди, которые регулярно используют слабительные, могут иметь больший риск слабоумия – исследование

Люди, которые регулярно принимают слабительные, могут иметь больший риск развития деменции. Новое исследование также показало, что люди, которые использовали несколько слабительных, имели еще более высокий риск.

Related video

Новые исследования показывают, что у людей, которые регулярно используют слабительные, риск развития деменции может быть более чем на 50% выше, чем у тех, кто не использует средства для лечения запоров. Исследование также показало, что люди, которые использовали несколько разных типов слабительных или только осмотические слабительные (тип слабительного, который не позволяет воде всасываться в толстой кишке) подвергались еще большему риску, пишет Independent.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Результаты не доказывают, что слабительные вызывают деменцию, но предполагают связь, говорят исследователи. "Наше исследование показало, что регулярное использование безрецептурных слабительных было связано с более высоким риском развития деменции, особенно у людей, которые использовали несколько типов слабительных или осмотические слабительные", – сказал Фэн Ша, автор исследования Китайской академии наук.

Тем не менее, ученые говорят, что если их выводы подтвердятся в ходе дальнейших исследований, врачи могут побудить людей лечить запоры, изменив образ жизни, например, пить больше воды, есть больше клетчатки и добавить больше активности в свою повседневную жизнь.

Фэн Ша сказал: "Запоры и использование слабительных распространены среди людей среднего и старшего возраста. Однако регулярное использование слабительного может изменить микробиом кишечника, возможно, влияя на передачу нервных сигналов от кишечника к мозгу или увеличивая выработку кишечных токсинов, которые могут повлиять на мозг".

"Наше исследование показало, что регулярное использование безрецептурных слабительных было связано с более высоким риском развития деменции, особенно у людей, которые использовали несколько типов слабительных или осмотические слабительные".

Исследователи также обнаружили, что, хотя осмотические и стимулирующие слабительные средства не рекомендуются для регулярного использования, в этом исследовании было много постоянных пользователей этих лекарств.

В исследовании приняли участие 502 229 человек из британского биобанка — базы данных генетической и медицинской информации от 500 000 участников по всей стране — со средним возрастом 57 лет, у которых на момент начала исследования не было деменции.

Из этой группы 18 235 человек, или 3,6%, сообщили об употреблении безрецептурных слабительных большую часть дней в неделю в течение месяца до исследования — это считалось регулярным использованием.

Приняв во внимание такие факторы, как возраст, другие заболевания и прием лекарств, а также семейный анамнез деменции, исследователи обнаружили, что у людей, которые регулярно использовали слабительные средства, риск общей деменции был на 51% выше, чем у людей, которые этого не делали.

Для людей, использующих один тип слабительного, риск был повышен на 28% по сравнению с повышенным риском на 90% для людей, принимающих два или более типа слабительных.

Ранее Фокус писал про многообещающий способ использования лекарства от псориаза. Было обнаружено, что противовоспалительное лекарство, обычно используемое для лечения псориаза, эффективно работает против проблем с алкоголем.