16-метровый папирус. В Египте завершили реставрацию свитка с заклинаниями из Книги мертвых

археология, находка, древние люди, исследование, древний египет
Фото: Supreme Council of Antiquities | 16-метровый древний папирус обнаружили в саркофаге в египетском регионе Саккара

16-метровый древний папирус обнаружили в саркофаге в египетском регионе Саккара. Папирус такого размера и качества не находили уже больше века.

Related video

Отреставрированный артефакт, датируемый 50 годом до н.э. и содержит отрывки и изображения египетской Книги мертвых, теперь выставлен в Египетском музее на площади Тахрир в Каире для всеобщего обозрения. Это действительно невероятный документ из глубочайшего прошлого Египта, сообщают Ancient Origins.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Саккара — это огромный некрополь древней египетской столицы Мемфиса. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находятся пирамиды, захоронения животных и даже древние христианские монастыри.

Как сообщал Фокус, первоначально ученые считали, что длина древнего свитка составляет всего 9 метров, но после тщательной реставрации и перевода в реставрационной лаборатории Египетского музея в Тахрире, оказалось, что его длина достигает удивительных 16 метров.

археология, находка, древние люди, исследования, древний египет Fullscreen
Свиток назван "Папирусом Вазири" в честь Мостафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей
Фото: Supreme Council of Antiquities

Свиток назван "Папирусом Вазири" в честь Мостафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей. Артефакт содержит тексты из Фараонской книги мертвых своего владельца Ахмосе. Его обнаружили внутри одной из 250 гробниц в Саккаре.

Имя Ахмосе упоминается в общей сложности 260 раз в манускрипте, написанном преимущественно черными чернилами, а некоторые тексты — красными. Сценарий содержит 113 глав из Книги мертвых, а также сцены поклонения Ахмосе Осирису, среди многих других изображений. Сценарий, вероятно, подготовили жрецы в преддверии его смерти.

археология, находка, древние люди, исследования, древний египет Fullscreen
Саккара – это огромный некрополь древней египетской столицы Мемфиса. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находятся пирамиды, захоронения животных и даже древние христианские монастыри
Фото: Supreme Council of Antiquities

Фараонова книга мертвых — древнеегипетский заупокойный текст, который писали на папирусных свитках и хоронили вместе с умершим в его гробнице. Тексты содержат декларации, гимны и заклинания, которые должны помочь умершему сориентироваться в коварном путешествии в загробный мир. В книгу также входят иллюстрации и виньетки, изображающие путешествие души через подземный мир и разных богов и богинь, с которыми покойник мог встретиться на этом пути.

Книга мертвых является важным источником информации о древнеегипетских верованиях и практиках, связанных со смертью и потусторонней жизнью. Она считается важным документом древнеегипетской культуры и религии и продолжает изучаться учеными и египтологами по всему миру.

археология, находка, древние люди, исследование, древний египет Fullscreen
Фараонова книга мертвых — древнеегипетский заупокойный текст, который писали на папирусных свитках и хоронили вместе с умершим в его гробнице
Фото: Supreme Council of Antiquities

Папирус является центральным элементом завершенного первого этапа реконструкции Египетского музея на площади Тахрир.

Ахмед Эисса, министр туризма и древностей Египта, заявил на открытии недавно отреставрированного крыла, где он сейчас находится: "Сегодня мы объявляем о завершении первого этапа реконструкции Египетского музея на площади Тахрир, поскольку мы даем понять всему миру, что Египетский музей на площади Тахрир продолжает развиваться".

археология, находка, древние люди, исследование, древний египет Fullscreen
В книгу также входят иллюстрации и виньетки, изображающие путешествие души через подземный мир и разных богов и богинь, с которыми покойник мог встретиться на этом пути
Фото: Supreme Council of Antiquities

В конце концов папирус станет одним из тысяч увлекательных артефактов, которые посетители смогут увидеть, когда Большой египетский музей откроется в конце 2023 года.

Ранее Фокус рассказывал о свинцовом саркофаге, найденном в Палестине