Самая старая обувь Соединенного Королевства: археолог нашел 3000-летний ботинок

одежда, археология, находка, исследования, древние люди
Фото: Steve Tomlinson | Реликвия бронзового века считается самой старой обувью, когда-либо найденной в Соединенном Королевстве

Этот ботинок оказался уникальным артефактом бронзового века. Он не только является самой старой обувью из найденных на Британских островах, но одновременно и самой маленькой из обнаруженных во всем мире.

Related video

Реликвия бронзового века, считается старейшей обувью, когда-либо найденной в Соединенном Королевстве. Ботинку, изготовленному из кожи, 3 000 лет, и его обнаружил археолог Стив Томлинсон, сообщают Arkeonews.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Археолог нашел ботинок на пляже в графстве Кент в сентябре прошлого года и не счел находкой достойной внимания. Тем не менее Томлинсон отправил ботинок на радиоуглеродный анализ в шотландское подразделение в Восточном Килбрайде. Через пять недель он получил ответ, который удивил мужчину: ботинок принадлежит к поздней бронзовой эпохе.

"Дата, которую они мне дали, была просто потрясающей. Это невероятно, и это очень редкая вещь. Такие текстильные изделия нечасто выживают, их нужно искать в анаэробных условиях", — рассказал археолог.

Ботинок является потенциально старейшим из всех найденных на Британских островах, а также считается самым маленьким ботинком бронзового века, найденным в мире. Длина ботинка составляет 15 см, и считается, что его носил ребенок в возрасте от двух до трех лет.

До этого самым старым в Соединенном Королевстве считался 2000-летний ботинок, найденный археологами в Сомерсетском карьере в 2005 году.

одежда, археология, находка, исследования, древние люди Fullscreen
Археолог нашел ботинок на пляже в графстве Кент в сентябре прошлого года и не счел находкой достойной внимания
Фото: Steve Tomlinson

"Я, безусловно, с нетерпением буду ждать дальнейших исследований и того, что мы все сможем узнать из этой невероятной находки. Найти что-то подобное — это довольно экстраординарно. Это также открывает историю; мы просто ничего не знаем о таких вещах", — сказал Томлинсон.

Сейчас проводятся дополнительные исследования, чтобы выяснить, из какого животного сделана кожа и можно ли выделить ДНК из артефакта, чтобы узнать что-нибудь о владельце обуви.

Ожидается, что после завершения всех научных исследований ботинок бронзового века попадет в Британский музей.

Ранее Фокус рассказывал о самой старой в мире кожаной обуви, которую обнаружили в Армении. Оно старше египетских пирамид.

Также мы рассказывали о том, что древние люди использовали лук и стрелы на 9 тысяч лет раньше, чем считали ученые.