Исследователи оборонных проектов ищут лекарство, чтобы сделать солдат морозостойкими

холод, боевые действия, зима, снег, оружие
Фото: Shutterstock | Это может быть полезно для всех, от солдат до медиков

Организация DARPA ведет поиск лекарств, которые помогут человеку противостоять низким температурам.

Related video

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) работает над препаратом, который мог бы временно повышать температуру тела людей, делая их устойчивыми к холоду. Биоинженер выиграл грант от DARPA и Пентагона на изучение любых лекарств, способных сделать это, которые будут использовать собственный механизм организма по расщеплению сахара и созданию жировых клеток, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Процесс выработки тепла в организме называется термогенезом и происходит двумя основными способами.

"Один из них включает дрожь, с которой сталкивался каждый из нас, – объясняет биоинженер Университета Райса Ежи Сабловски в своем заявлении, – Если вы заболеваете и у вас повышается температура, вы начинаете дрожать, и эта дрожь повышает температуру вашего тела. Проблема в том, что вы теряете ловкость рук, и это очень неприятно. Другой тип термогенеза связан с BAT, коричневой жировой тканью, которая способна вырабатывать тепло в результате химической реакции. Термогенез без дрожи включается быстрее, но не так эффективен, поэтому он не может генерировать столько тепла, по крайней мере, у людей".

Препарат будет нацелен на второй тип, используя коричневую жировую ткань для немедленной генерации тепла. Коричневая жировая конь расщепляет сахара с помощью уникального фермента, и этот процесс генерирует достаточно тепла для поддержания жизнедеятельности организма, пока не начнется дрожь.

В отличие от белой жировой ткани, которая является основной проблемой при ожирении, коричневая жировая ткань гораздо полезнее и активизируется только при низких температурах. Она начинает сжигать имеющиеся ресурсы в качестве экстренной меры, что делает ее жизненно важным путем выживания. Если лекарство сможет увеличить этот метаболизм, оно может помочь всем — от солдат до врачей скорой помощи, реагирующих на чрезвычайные ситуации.

Грант позволит исследователям использовать современные технологии скрининга, чтобы просмотреть огромное количество лекарств-кандидатов и найти потенциальный вариант.

"Сначала нужно понять биологию заболевания или физиологического процесса, а затем найти место для вмешательства, например, белок или процесс в клетке, на который можно направить лекарство, – говорит Сабловски, – Именно в этом заключается суть данного проекта. Главное новшество этого метода скрининга заключается в том, что он не зависит от механизма, а это значит, что нам, возможно, не потребуется полностью понимать болезнь или физиологический процесс, прежде чем разрабатывать стратегии по смягчению последствий".

Ранее Фокус писал о том, что холод помогает работать лучше. Исследователи рассказали, как холодные ванны помогают нашему мозгу работать.