Сбежать из городских джунглей. Ученые говорят, что загородная жизнь не сделает нас счастливыми

загород, сельская местность, село
Фото: News Max | Жители сельской местности не более удовлетворены своей жизнью, чем жители городских районов

Может показаться, что переезд в сельскую местность может принести спокойствие и даже счастье, но новое исследование показывает, что это не всегда так.

Related video

Исследование Хьюстонского университета показало, что жители сельской местности не более удовлетворены своей жизнью, чем жители городских районов. Сельские жители США не считали свою жизнь более значимой, а также были более тревожными, депрессивными и невротичными, пишет News Max.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Среди причин этого — нехватка специалистов в области психического здоровья, и исследователи отметили всплеск закрытия сельских больниц с 2010 года. Согласно исследованию, почти в 85% всех сельских округов не хватает специалистов в области психического здоровья, хотя сельские жители, по-видимому, нуждаются в большем количестве психологических услуг.

"Очень важно улучшить доступ к психологическим услугам в отдаленных районах и определить, как можно использовать характеристики и ценности сельских сообществ для укрепления положительного психологического здоровья", — сказала исследователь Оливия Атертон, доцент кафедры психологии Хьюстонского университета.

Атертон и ее коллеги проанализировали данные двух крупных продолжительных исследований американцев: среднего возраста в США (MIDUS) и исследования здоровья и выхода на пенсию (HRS).

Они смотрели, были ли разные уровни и изменения в экстраверсии, приятности, открытости, добросовестности и невротизме. Они также изучили, были ли различия или изменения в психологическом благополучии и удовлетворенности жизнью во взрослом возрасте.

"Учитывая далеко идущие последствия неравенства в состоянии здоровья в сельских районах для отдельных лиц, семей и общин, существует настоятельная необходимость в выявлении психологических, социальных и структурных механизмов, ответственных за неравенство, и способов воздействия на эти механизмы для улучшения здоровья населения", — сказал Атертон в пресс-релизе университета.

Ранее Фокус писал о том, что теперь врачи способны определять психологические расстройства по анализу крови. Исследователи разработали анализ крови, позволяющий определить риск развития тревожности у человека, а также определить степень ее тяжести и оптимальный курс лечения.