Пластмассовый мир победил. Ученые создали новый пластик, изготовленный не из сырой нефти

пластик, микропластик
Фото: Alistair Berg/Getty Images | Ученые создали новый пластик, для производства которого не нужна нефь

Предполагается, что он сможет заменить материал, из которого производится большая часть одноразовой посуды и упаковок для еды на вынос.

Related video

Человечество безнадежно зависимо от пластика. Сколько бы мы не старались бороться с ним, пластмассовые изделия дешевле производить заново, чем перерабатывать, а потому немыслимое количество пластиковых отходов засоряют наши континенты и океаны, пишет Science Alert.

Статистика свидетельствует о том, что из пластика, который когда-либо был произведен на планете, образовалось более миллиардов метрических тонн пластиковых отходов. При этом переработать на сегодня мы смогли лишь менее 10%.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Чтобы немного облегчить глобальную проблему производства и переработки пластика, двое материаловедов Эллисон Кристи и Скотт Филлипс из Университета штата Бойсе в США разработали новый вид пластика, производство которого, в отличие от других, не зависит от сырой нефти и ее производных.

Исследователи также провели ряд экспериментов, с помощью которых воспроизвели промышленные процессы. Результаты свидетельствуют о том, что 93% нового пластика поддается переработке в чистые исходные материалы, которые в дальнейшем можно использовать для повторного производства. Более того, это сработает даже если пластик смешается с другими необработанными пластиковыми отходами, бумагой или алюминием.

Кристи и Филлипс отмечают, что их новый вид пластика создан на основе поли(этилцианоакрилата) или PECA, полученного на основе мономера, который используется для изготовления суперклея. Как и другие пластиковые полимеры, новый материал формируется в процессе полимеризации, когда отдельные повторяющиеся мономерные звенья соединяются вместе в результате химической реакции, и образуют одну длинную цепь.

Авторы нового пластика считают, что его производство в промышленных масштабах позволит заменить полистирольные пластики, которые, как правило, не принимаются большинством программ вторичной переработки. Речь идет о материалах, которые используется для изготовления контейнеров для еды на вынос, а также одноразовых тарелок, чашек и столовых приборов.

Правда, стоит понимать, что что данные пластиковые предметы составляют всего лишь 6% текущих пластиковых отходов — было бы здорово заменить их материалом, который можно перерабатывать, однако глобальную проблему то не решит. В то же время исследователи надеются, что их разработка в дальнейшем сможет быть использована и для замены других пластиковых материалов, которые невозможно переработать — возможно это сможет облегчить проблему с пластиковыми отходами в мире.

Ранее Фокус писал о том, что найден способ быстро утилизировать пластик: потребуется всего пара часов и горстка червей.