Охота на акул. Самый древний медный рыболовный крючок поражает своей уникальностью и размером

израиль, находка, рыбалка, раскопки, археология, археолог, археологические раскопки, исследования, древние люди, древние рыбаки, рыболовный крючок, древнейший рыболовный крючок, медный рыболовный крючок, история, неолит
Фото: Emil Aladjem, Israel Antiquity Authority | Медный рыболовный крючок, которому 6 тис. лет

Библейские рыбаки были удивительно крутыми и храбрыми, если приносили с моря не только рыбу, но и акул. Об этом свидетельствуют новые находки возрастом более 6 тыс. лет.

Related video

Благодаря новым открытиям можно предположить, что в меню древних жителей Леванта были даже акулы. Об этом свидетельствует недавно найденный один из хорошо сохранившихся образцов доисторических снастей. Исследователи теперь пересказывают историю о том, как жили, рыбачили и питались жители этого исторического региона в медном веке, пишет IFLScience.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Специалисты считают, что найденному рыболовному крючку примерно 6 тыс. лет, что делает его одним из старейших когда-либо найденных. Удалось выявить артефакт при раскопках исследователям из Управления древностей Израиля в городе Ашкелон в 2018 году. Однако поражает не только возраст реликвии — ее размер удивительно велик.

Яэль Абади-Рейсс, исследовательница и содиректор раскопок, делится: "Эта уникальная находка имеет длину 6,5 см и ширину 4 см. Благодаря таким размерам ее могли использовать для охоты на акул длиной от 2 до 3 м или больших тунцов. Более древние рыболовные крючки, которые обнаружили ранее, обычно изготовлены из кости и гораздо меньше этого".

израиль, находка, рыбалка, раскопки, археология, археолог, археологические раскопки, исследования, древние люди, древние рыбаки, рыболовный крючок, древнейший рыболовный крючок, медный рыболовный крючок, история, неолит Fullscreen
Эта уникальная находка имеет длину 6,5 см и ширину 4 см
Фото: Emil Aladjem, Israel Antiquity Authority

Археологи ранее обнаружили рыболовные крючки, датируемые примерно 23 тыс. лет назад, в пещере на японском острове Окинава — крупнейшем острове японского архипелага Рюкю, расположенном примерно посередине между Кюсю и Тайванем.

Однако его длина немного превышала сантиметр, а изготовлен он из морских раковин. Конечно, с его помощью можно было вытащить небольшую рыбину, однако, чтобы идти на акулу, нужно что-то гораздо большее и крепкое.

Абади-Райсс считает: "Медь начали использовать еще в эпоху позднего халколита (ок. 2,4 тыс. до н. э.). Интересно, что эту технологическую инновацию древние люди применяли в древности для производства рыболовных крючков для рыбаков вдоль средиземноморского побережья".

В Леванте, охватывающем большую часть территории, которая сегодня известна как Ближний Восток, эпоха халколита началась около 6, 5 тыс. лет назад и длилась около тысячелетия.

Медный рыболовный крючок, которому 6 тис. лет

Этот период известен как медный век и характерен появлением медной металлургии и возникновением новых религиозных практик и верований. Регион вокруг Ашкелона тогда уже был успешным сельским центром с местной экономикой, которая базировалась на традиционных видах сельскохозяйственной деятельности, в частности, на выращивании пшеницы и разведении крупного рогатого скота.

Первые находки костей животных, обугленных остатков пищи, глиняной посуды и каменных орудий помогли археологам создать определенное представление об образе жизни и пищевых привычках населения региона в эпоху энеолита. Однако находка большого медного рыболовного крючка добавляет в эту историю новое измерение, указывая на то, что древние люди также выходили на волне в гонке за очень амбициозной добычей.

Исследовательница Абади-Райсс считает, что обнаруженный редкий рыболовный крючок рассказывает историю сельских рыбаков, как они выходили в море на своих лодках и забрасывали в воду только что изобретенный медный крючок, надеясь добавить в свое меню прибрежных акул.

Ранее Фокус рассказывал о найденной надписи с именем великого персидского царя-реформатора. Она похожа на современный штрихкод.

А также писали о самом древнем городе ловцов жемчужин в Персидском заливе. Считается, что он начинает свою историю с 6 века н. э.