Находка на сотни миллионов. Мальчик обнаружил останки доисторического моллюска

окаменелость, останки, древние животные, аммонит, моллюск, находка, археология,
Фото: BBC News | Илай заметил древнего аммонита, когда гулял с отцом на пляже Ллантвит Мейджор

Девятилетний охотник за окаменелостями совершил открытие всей своей жизни, когда наткнулся на аммонита возрастом 200 миллионов лет.

Related video

Мальчик Илай вместе со своей семьей отдыхал на пляже Ллантвит Мейджор в Уэйл оф Гламорган, когда заметил окаменелости моллюска в скале. По словам экспертов, размеры аммонита около 0,3 м в диаметре, а его сохранность делает его достаточно уникальным для этой местности, рассказывает BBC News.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропустить самые важные новости!

Аммониты — это вымершие ископаемые морские головоногие моллюски, существовавшие в палеозое и мезозое (400-66 млн лет назад). Их особенность заключалась в частности в закрученной в спираль раковине. Большинство аммонитов свободно плавали в толще воды и были хищниками, реже падальщиками. Питались, в зависимости от вида, планктоном, ракообразными, рыбами.

Маленький археолог делится: "Я просто сидел здесь, посмотрел вверх и подумал: "Боже мой, какой он большой!". Он имеет собственную коллекцию меньших окаменелостей, ведь они ему нравятся из-за их формы и текстуры.

"Это просто круто!" — считает мальчик.

Отец Илая, Гленн Моррис, рассказал, что они с сыном часто ходят на охоту за окаменелостью, но обычно делают это поближе к своему дому в Суонси.

окаменелость, останки, древние животные, аммонит, моллюск, находка, археология, Fullscreen
Илай имеет коллекцию окаменелостей в своем доме в Суонси
Фото: GLENN MORRIS

Считается, что окаменелость, которую нашел Илай, на 134 миллиона лет старше 66 миллионов, которые они с отцом сначала дали находке.

Несмотря на свой дар находить доисторические останки, Илай не хочет быть палеонтологом, когда вырастет.

"Я хочу быть футболистом", — говорит он.

Ранее Фокус рассказывал о динозавре, у которого была самая большая в мире шея. Она даже превышала длину двухэтажного автобуса.

Также мы писали об останках древнего животного, старше динозавров. Ее обнаружение перевернуло существующую теорию эволюции.