Полуночное солнце. Ученые показали невероятное место на краю Европы, где всегда светло (видео)

норвегия, закат, полуночное солнце
Фото: PS_Photo/Shutterstock | Полуночное солнце над графством Тромс-ог-Финнмарк на севере Норвегии

По крайней мере речь идет о четырех месяцах в теплое время года, когда ландшафты некоторых частей страны остаются залитыми светом 24 часа в сутки.

Related video

На севере Европы есть место, где солнце не садится никогда — по крайне мере, когда речь идет о четырех месяцах в теплое время года. Речь идет о Норвегии, где в некоторых частях страны солнце буквально заливает своим светом ландшафты 24 часа в сутки, пишет Daily Mail.

Это природное явление известно как "полуночное солнце" и встречается в местах к югу и северу от полярного круга. Исследователи утверждают, что самый длинный отрезок времени, когда солнце буквально не садится никогда, переживают жители норвежского архипелага Шпицберген — "полуночное солнце" здесь "зависает" над головой местных жителей в период с 20 апреля по 22 августа.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Британский фотограф-путешественник Джордж Купер сделал невероятные кадры с беспилотника — ему удалось запечатлеть, как это увлекательное явление происходит на Лофотенских островах и в других частях Норвегии. Сделанные фотографом кадры буквально стали вирусными и разлетелись по Сети, собрав более 9 миллионов лайков. Особенностью кадров, сделанных Купером является то, что на них буквально можно увидеть, как солнечный свет заливает норвежские ландшафты в тот или иной промежуток ночи с 23:00 до 3:00.

норвегия закат солнца Fullscreen
Как солнечный свет заливает норвежские ландшафты в тот или иной промежуток ночи
Фото: g_cooper/Instagram

Так, как "полуночное солнце" вызвало такой ажиотаж, ученые решили напомнить, как и почему возникает столь удивительное природное явление. Все мы знаем, что Земля вращается вокруг своей оси, наклоненной относительно Солнца, и в летние месяцы Северный полюс повернут к нему. Именно поэтому в течение нескольких недель солнце буквально никогда не заходит за полярный круг, а значит жители некоторых территорий видят некий продолжительный закат, который плавно перетекает в восход.

Исследователи отмечают, что воочию увидеть это удивительное природное явление можно, посетив Шпицберген, Лофотенские острова, а также город Бодо, Нордкап, Тромсе и некоторых других местах. Однако увидеть "полуночное солнце" можно не только в Норвегии, явление также можно наблюдать в некоторых частях Аляски, Гренландии и Канаде.

Ранее Фокус писал о другом редком явлении: небо над Антарктидой окрасилось в розовый цвет.