Спаси и Сохрани. Христианские фрески в Судане рассказывают о войне

фреска, археология, фреска, царь давид, христианство, распространение христианства, церковь, храм, руины, польша, раскопка, старая донгола, старая донгола раскопки, находка, религия, ислам
Фото: University of Warsaw | Несколько комнат украшает коллекция фресок с изображениями Христа, Архангела Михаила, Марии и изображениями нубийского правителя

Столица государства Макурия и древний город средневековой Нубии в современном Судане Старая Донгола находилась на восточном берегу Нила, где караваны начинали свое путешествие через пустыню в другие страны.

Related video

Исследователи проводили раскопки на развалинах Старой Донголы и обнаружили дорого украшенные христианские фрески. Известно, что этот город зародился в IV-V веках н. е. сначала как крепость. Позднее, с распространением христианства в Нубии, город столицей государства Макурия, где также возвели несколько церквей, пишет HeritageDaily.

В фокусе. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Древнее государство Мукурра возникло в 5 веке нашей эры после распада нубийского королевства Куш. Своего расцвета она достигла между 9 и 11 веками нашей эры и простиралась от Третьего порога Нила до Абу-Хамада, а также на некоторые регионы северного Кордофана.

Начиная с 1964 года, раскопками города Старая Донгола занимались польские археологи.

фреска, археология, фреска, царь давид, христианство, распространение христианства, церковь, храм, руины, польша, раскопка, старая донгола, старая донгола раскопки, находка, религия, ислам Fullscreen
Исследователям удалось встретить подземное помещение и комплекс сводов и куполов, построенных из сырцового кирпича, датируемых 16-19 веком нашей эры.
Фото: University of Warsaw

Археологи из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета проводят исследовательский проект под названием "UMMA — Урбанистическая метаморфоза общины средневековой африканской столицы".

Благодаря им исследователям удалось встретить подземное помещение и комплекс сводов и куполов, построенных из сырцового кирпича, датируемых 16-19 веком нашей эры в период Сеннарского султаната.

Это феодальное государство, существовавшее на территории современного Судана в XVI-XIX веках. Она состояла из Сеннара и долины Нила от границы с Египтом до устья Голубого Нила, включая исторический регион Кордофан.

Несколько комнат украшает коллекция фресок с изображениями Христа, Архангела Михаила, Марии и изображениями нубийского правителя. Сопровождают произведения искусства надписи, одна из которых несколько раз упоминает царя Давида и просит Бога защитить город.

Археологи делятся: "Он был одним из последних правителей христианской Макурии, чье правление знаменует начало конца царства. По неизвестным причинам царь Давид напал на Египет, захотевший отомстить и вторгся в Нубию, завоевав впервые в истории Донголу. Возможно, фреску создали, когда мамлюкская армия приближалась к городу или осаждала его".

Помещение, в котором были обнаружены надписи, напоминает склеп и находится на глубине нескольких метров от средневекового уровня земли. Она расположена рядом с большим монументальным зданием, которое, по мнению исследователей, было кафедральным собором Донголы под названием "Великая церковь Иисуса". О ней упоминается в исторических текстах.

Исследователи смогли обнаружить фрески, а также сохранить их. Команда реставраторов работала под руководством Магдалины Скаржинской, магистра искусств.

Ранее Фокус рассказывал о найденной связи между Сабейским и Израильским царствами времен царя Соломона и царицы Савской.

А также мы писали о раскопках на крупнейшем здании Константинополя. Скромные руины постройки, которая когда-то была самой большой церковью Константинополя и построена вроде храма Соломона в Иерусалиме, расположены в небольшом парке прямо посреди стамбульского района Фатих.