Суперклей из палеолита. Впервые древние люди использовали клейкие смеси примерно 20 тыс. лет назад

исследование, находка, история, древние люди, палеолит, неандерталец, археологическая культура, каменные времена, раскопки, пещера, испания, франция, каменные орудия труда, стрела, каменное оружие, древнее оружие,
Фото: UNED | Кроме первого созданного оружия и орудий труда, оказывается, древние люди уже использовали "клей"

Палеолит считается древнейшим периодом человеческого общества и "классическим" временем существования неандертальца. Кроме первого созданного оружия и орудий труда, оказывается, древние люди уже использовали "клей".

Related video

Группа исследователей из UNED и Автономного университета Мадрида обнаружила доказательства использования древними людьми клея, а точнее клейкого вещества. Им удалось найти каменные острия наконечников стрел возрастом 20 тыс. лет, которые соединяли таким образом, пишет HeritageDaily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Ученые подробнее изучили найденные в пещере Эль-Букса (Испания) наконечники стрел солютрейской культуры. Это археологическая культура ловецких племен начального времени младшего палеолита, название которой происходит от пещерной стоянки Солютре (Франция).

В пещере можно увидеть доисторическое искусство солютрейского и магдалиновского периодов, в частности изображения животных, таких как лошади и олени, а также геометрические фигуры, так называемые тектоформы, которые могут быть ранними изображениями древних ловушек.

Археологи провели раскопки на этом месте и доказали существование палеолитических видов деятельности, на что указывают такие орудия труда, как острие и наконечники, изготовленные из кварцита и кремня. Результаты также показали, что пещеру использовали как сезонное место охоты на молодых оленей (Cervus elaphus) весной, а также коз (Capra pyrenaica) и серн (Rupicapra rupicapra).

Исследование найденных наконечников, обнаруженных в пещере в Испании, было проведено, используя инфракрасный микроскопический анализ. Результаты показали, что древние охотники использовали смесь сосновой смолы и пчелиного воска как клей для крепления наконечников к древкам стрел.

Специалисты считают, что это первое доказательство использования клея древними людьми. Его обнаружили на дорсальной стороне стрелы в месте соединения насечки с наконечником. Сосновая смола является очень крепким клеем, но была бы очень хрупкой от ударов, которые наконечники получали во время использования, поэтому ее смешали с пчелиным воском, чтобы создать более эластичный клей.

Ранее Фокус рассказывал, когда впервые древние люди начали употреблять наркотики. Около 3 000 лет назад жители Менорки бронзового века использовали различные алкалоидоносные растения, в том числе мак, мандрагору и дурман.

А также мы писали, что древние люди любили смаковать гигантскими улитками. И начали их готовить около 170 тыс. лет назад.