Худеет не только тело, но и кости. Ученые рассказали, чем опасен один прием пищи в день

питание, диета, еда
Фото: Dan DeAlmeida/Unsplash | Экстремальное голодание может быть опасным для здоровья

Экстремальное голодание, которое предполагает поглощение дневной нормы калорий за один прием пищи может нанести существенный вред нашему здоровью.

Related video

Знаменитости популяризируют всевозможные диковинные диетические тенденции в течение многих лет. Одной из последних тенденций стала диета "один прием пищи в день" (OMAD), или как ее еще называют экстремальное голодание, которое предполагает, что человек потребляет суточную норму калорий за один прием пищи, пишет Science Alert.

Поклонниками этой диеты являются Брюс Спрингстин и фронтмен Coldplay Крис Мартин, которые утверждают, что такой подход к питанию помогает лучше контролировать вес и поддерживать форму. Однако исследователи отмечают, что подобный подход к питанию является малоизученным и исследователи до конца не знают, какое влияние он оказывает на наше здоровье.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно лишь одно исследование, в котором изучалось влияние OMAD на организм человека. В ходе исследования реципиентам давали одинаковое количество калорий в день в течение всего эксперимента. Первые 11 дней участники поглощали всю норму калорий за один прием пищи, а последующие 11 дней их разбивали на три приема пищи.

Известно, что в первом случае прием пищи был ограничен временными рамками с 17:00 до 19:00, а завершили исследование лишь 11 участников. Результаты исследования показывают, что во время одного приема пищи в день исследователи наблюдали большее снижение массы тела и жировой массы. Однако ученые также заметили, что у реципиентов снижалась также мышечная масса и плотность костей.

Опасность заключается в том, что это может привести к снижению мышечной функции, а также повышенному риску переломов костей, в особенности если диета будет соблюдаться более заявленных в исследовании 11 дней.

Подобные исследования также были проведены на мышах и продемонстрировали противоречивые результаты. Исследования показали, что мыши, которые придерживались питания один раз в день, на самом деле набирали больше веса в сравнении с теми, кто потреблял пищу несколько раз в день.

В то же время исследователи отмечают, что диета OMAD в действительности может быть полезной для некоторых аспектов здоровья, однако потребуется больше исследований, чтобы выявить все сильные и слабые стороны подобного экстремального голодания.

По словам преподавателя диетологии Ноттингемского университета Аманды Эйвери, основная опасность заключается в том, что подобные экстремальные голодания широко популяризируются звездами, у которых, как правило, есть доступ к диетологам, высококачественным диетам и добавкам. Однако для большинства других подобная диета может оказаться неустойчивой и потенциально вредной в долгосрочной перспективе.

Ранее Фокус писал о том, что ученые выяснили, что именно влияет на рост человека.