Последний оплот. Самый стабильный ледник Гренландии тает с чудовищной скоростью

ледник, гренландия, таяние ледников
Фото: SciTechDaily | Ледник Стенструп в Гренландии демонстрирует странное поведение

Новое исследование свидетельствует о том, что некогда стабильный, не привлекающий внимание ледник, демонстрирует беспрецедентное отступление.

Related video

Недавнее исследование показывает, что повышение температуры Атлантического океана подвергает беспрецедентному риску ледники, которые до этого времени оставались стабильными, несмотря на глобальное потепление и резкие климатические изменения, пишет SciTechDaily.

В новом исследовании группа ученых из Университета штата Огайо сосредоточилась на изучении ледника Стенструп в Гренландии, который ранее считался одним из самых стабильных, а потому не особенно привлекал внимание исследователей.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно, что этот ледник находится в юго-восточном регионе Гренландии и вплоть до 2016 года не было ничего, что свидетельствовало бы о том, что Стенструп может быть чем-то интересен. По словам ведущего автора исследования, экс-сотрудника Центра полярных и климатических исследований Берда, а ныне научного сотрудника Леверхалма в Даремском университете (Великобритания), Томаса Чадли, в Гренландии много ледников, которые резко отступили с 1990-х, чем внесли свой вклад в глобальное потепление, однако Стенструп никогда не был одним из них.

Этот ледник не только оставался стабильным все это время, но и в целом не был чувствительным к повышению температур, которое дестабилизировало другие ледники. Ученые полагают, что это связано с его географическим расположением и изоляцией на мелководье.

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что в период с 2018 по 2021 годы этот ледник претерпел значительных изменений: он отступил приблизительно на 8 километров, а его толщина уменьшилась на 20%. Исследователи полагают, что сегодня он отступает со скоростью в четыре раза больше прежней, что делает его одним из 10% ледников, вносящих вклад в общий расход льда в регионе.

По словам Чадли, они с коллегами полагают, что ледник Стенструп, вероятно, страдает из-за повышения температуры в более глубоких атлантических водах. Исследователи отмечают, что тот факт, что скорость отступления ледника за последние несколько лет увеличилась в четыре раза, поднимает новые вопросы о том, насколько быстро большие массы льда могут реально реагировать на изменение климата.

Отметим, что ранее гляциологи использовали спутниковые данные для проверки потенциального объема ледникового льда, хранящегося на полюсах и того, как он может повлиять на текущий уровень моря. Например, полное уничтожение Гренландского ледяного щита может обернуться подъемом уровня моря на Земле на 7,6 метра. В то же время падение Антарктического ледяного щита обернется для планеты повышением уровня моря на 60,9 метров.

Чадли с коллегами отмечают, что поведение Стенструпа является предупреждением, что даже спустя долгое время стабильные ледники могут оказаться подвержены внезапному и быстрому отступлению, когда более теплые воды начинают вторгаться и влиять на новые условия.

Ранее Фокус писал о том, что жители четырех стран окажутся под водой из-за взрыва "ледяного" озера.