Под защитой ленивцев: древние наскальные рисунки рассказывают о культуре эпохи мезолита (фото)

Девгадх Бария, медведи-ленивцы, средний каменный век, наскальные рисунки, археологическое открытие, эпоха мезолита, заповедная лесная зона, жилище человека, древнее искусство
Фото: The Times of India | Лес Девгадх Бария, известный своими медведями-ленивцами, хранит множество знаний об удивительной культуре среднего каменного века, охватывающей период с 9 000 до 4 300 лет до нашей эры.

Лес Девгадх Бария, известный своими медведями-ленивцами, хранит множество знаний об удивительной культуре среднего каменного века, охватывающей период с 9 000 до 4 300 лет до нашей эры.

Related video

Во время экспедиции вглубь леса команда из лесного департамента совершила интригующие открытие. Они натолкнулись на пещеру, украшенную наскальными рисунками, которым, по оценкам, не менее 5 000 лет, пишет The Times of India.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Что делает эту находку еще более удивительной, так это то, что эти бесценные археологические артефакты охраняет не кто иной, как местный медведь-ленивец, что подтвердили работники лесного департамента, обнаружившие его присутствие за его пометом.

Археологи утверждают, что эта находка свидетельствует о проживании людей в эпоху мезолита, поскольку многие рисунки сохранились удивительно хорошо. Рисунки, тщательно выполненные на гранитных скалах в пещере, выдержали испытание временем, оставшись неповрежденным дождем, ветром и солнечным светом. Другие картины существуют на разных скалах, разбросанных по всему холму Вявхария Дунгар, расположенному между Девгадх Бариа и Сагталой, хотя некоторые из них с годами претерпели частичную эрозию.

Прашант Томар, помощник лесничего, запечатлел эти рисунки и отметил, что гора находится в пределах заповедной лесной зоны.

"Рисунки остались нетронутыми или частично стертыми, поскольку пещера расположена в заповедной лесной зоне, а также благодаря присутствию медведя-ленивца", — пояснил он.

Девгадх Бария, медведи-ленивцы, средний каменный век, наскальные рисунки, археологическое открытие, эпоха мезолита, заповедная лесная зона, жилище человека, древнее искусство Fullscreen
Археологи утверждают, что эта находка свидетельствует о проживании людей в эпоху мезолита, поскольку многие рисунки сохранились удивительно хорошо
Фото: The Times of India

Рисунки быка и людей, похоже, принадлежат к эпохе мезолита, поздний рисунок с изображением лошадей, возможно, датируемый 13 или 14 веком.

Эти картинки редки. Их можно найти в других местах по всему штату. Рисунки Барии созданы на гранитных скалах с использованием красного гематита, соединения оксида железа, обычно содержащегося в горных породах и почве. Они свидетельствуют о присутствии человека в эпоху мезолита. Дальнейшие исследования могут выявить дополнительные доказательства человеческих поселений в этой местности.

Это замечательное открытие внушает надежду, что в глубинах этого леса нас ждет еще больше скрытых рисунков и свидетельств, которые помогут лучше понять прошлое жилья.

"Местные жители сообщили нам, что в лесу есть еще много валунов, украшенных рисунками. Мы обратимся к правительству с просьбой, чтобы эти пещеры обследовали департамент археологии. Эти рисунки очень выразительны, на них изображены животные, а на некоторых даже рога".

Ранее Фокус писал о найденной загадочной глиняной кукле в возрасте 7 тыс. лет. Ее открытие проливает свет на доисторические ритуалы и таинственные путешествия в загробном мире.

А также мы рассказывали о сокровищнице бесценных артефактов, дающих удивительное представление о формировании современного общества в Южной Аравии. Некоторые из них заставляют просмотреть и переписать историю человечества.