Залог здорового сна: ученые рассказали, как диета влияет на качество нашего ночного отдыха

сон, девушка, подушка
Фото: Shutterstock | Новое исследование позволило обратить внимание на то, как выбор продуктов питания может повлиять на качество нашего сна

Взаимосвязь между питанием и общим состоянием здоровья хорошо известна, но новое исследование позволило обратить внимание на то, как выбор продуктов питания может повлиять на качество нашего сна.

Related video

Предыдущие исследования взаимосвязи между потреблением пищи и сном давали интересные результаты. Тем не менее, конкретное влияние вариаций рациона на качество сна остается в значительной степени неизученной территорией. Так было до недавнего исследования, проведенного учеными из Уппсальского университета в Швеции, которые решили изучить эту область, пишет New Atlas.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

"Существует хорошо задокументированная связь между плохим сном и неправильным питанием, приводящая к многочисленным проблемам со здоровьем, — сказал главный исследователь Джонатан Седернаес, — Поэтому нам стало любопытно, могут ли последствия различных диет для здоровья быть частично объяснены их влиянием на наш сон?".

Чтобы разгадать эту тайну, команда набрала 15 здоровых мужчин-добровольцев и представила им неожиданное меню. В тайне от участников, меню колебалось между диетами с высоким содержанием жира и сахара и с низким содержанием жира и сахара . Испытуемых попросили соблюдать обычный режим сна продолжительностью от семи до девяти часов и вести дневник сна.

После завершения гастрономического эксперимента ученые обратили внимание на качество сна участников в специализированной лаборатории сна. В то время как количество сна оставалось неизменным независимо от диеты, между двумя диетическими группами выявились интересные различия в качестве сна.

"Мы сосредоточили свое внимание на медленноволновой активности, показателе глубины и восстановительного характера сна", — объяснил Седернаес. "Интересно, что употребление нездоровой пищи приглушало интенсивность этой активности по сравнению с более здоровым питанием. Этот эффект сохранялся и во вторую ночь после перехода участников на обычную диету, что говорит о том, что нездоровое питание может привести к менее спокойному глубокому сну".

Глубокий сон, также называемый медленно-волновым, является критической фазой отдыха, во время которой мозг омолаживается и происходит консолидация памяти. Эта фаза, известная как третья стадия сна без быстрых движений глаз, длится около 70-90 минут в первые часы ночи.

Исследователи отметили, что наблюдаемые изменения качества сна, вызванные изменением рациона питания, имитируют те, которые наблюдаются при старении и бессоннице. Однако долгосрочное влияние нездорового питания на глубину сна и точные компоненты рациона, ответственные за такие эффекты, остаются неясными. Они призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы заполнить эти пробелы в знаниях.

"Нам интересно выяснить, может ли функция памяти, на которую в значительной степени влияет сон, зависеть от изменений в рационе питания. Также очень важно понять, насколько устойчивы эти эффекты. На данный момент мы не знаем, какие вещества, содержащиеся в нездоровом питании, негативно влияют на глубину сна, поэтому изучение того, играют ли конкретные молекулярные факторы значительную роль, было бы интересным следующим шагом, — заключил Седернаес.

Ранее Фокус писал о вредной привычке, которая способна разрушить ваш сон. Согласно новым исследованиям, наблюдение за часами может усиливать последствия бессонницы, повышать уровень фрустрации и увеличивать зависимость от средств для сна.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.