Париж — город мертвых. Почему парижане боятся спать в катакомбах даже за 10 млн долларов

Париж, тела, катакомбы, состояние, подземелье, умершие, захоронение, кладбище, мертвые, столица, король, кладбище, болезни
Фото: Getty Images | Ночевали бы вы в парижских катакомбах за 10 миллионов долларов?

Недавно в Твиттере аккаунт "creepy.org" начал оживленное обсуждение: переночевали бы вы в парижских катакомбах за 10 миллионов долларов? Этот гипотетический вопрос привел к противоречивой дискуссии, привлекая внимание множества людей.

Related video

Хотя перспектива получить такое значительное состояние может показаться заманчивой, существуют веские причины, почему люди не спешат воспользоваться этой возможностью. Самая главная из них заключается в том, чтобы проявить уважение к умершим, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Чтобы понять происхождение катакомб, мы должны вернуть время назад в Париж 18-го века. Городские кладбища переполняли тела, которые гнили и распространяли невыносимую вонь. В ответ на это король Людовик XV издал в 1763 году указ, который запрещал любые дальнейшие захоронения в пределах столицы.

Несмотря на этот запрет, церковь продолжала хоронить тела в черте города, усугубляя проблему. Более того, имеющиеся трупы оставались на кладбищах, способствуя распространению неприятного запаха, который пронизывал окрестности.

Катакомбы Парижа

В 1780 году произошло катастрофическое событие, которое побудило к действиям. Сильные ливни вызвали обвал подземной стены, прорвав печально известное кладбище Невинных и затопив соседний подвал телами. Дальнейшая вспышка болезней ускорила поиск решения для переселения шести миллионов умерших жителей города.

Непростая задача переселения трупов легла на плечи беднейших рабочих, которые осмелились спуститься в старые заброшенные шахты и туннели на окраинах города. Так появились катакомбы — поначалу неорганизованное нагромождение костей и черепов. Однако в 19 веке приложили дальнейшие усилия, чтобы превратить катакомбы в упорядоченный мавзолей, в результате чего появились жуткие стены из черепов и бедренных костей, которые мы видим сегодня.

Несмотря на жуткую природу катакомб, есть люди, которых привлекает перспектива провести ночь среди миллионов мертвых. В 2015 году Airbnb создал конкурс на Хэллоуин, в котором двое счастливчиков получили возможность переночевать в подземелье.

Победителем стал бразилец Педро Арруда. Когда его спросили о его впечатлениях, мужчина ответил: "Я был бы гораздо более напуганным, если бы умершие были среди живых".

24 часа под землей в парижских катакомбах

Дебаты вокруг парижских катакомб продолжают интриговать, показывая хрупкий баланс между любопытством и уважением. Согласится ли кто-то провести ночь в окружении остатков истории — это решение, которое побуждает к размышлениям.

Ранее Фокус писал о самом выдающемся городе Техаса. Он связан с призраками, Ку-клукс-кланом и массовыми казнями.

А также мы рассказывали о подземельях Древнего Галича: под руинами тысячелетнего замка обнаружены тайные комнаты.