Еще до появления письменности. Как древние египтяне измерили первый час, изменив время

час, время, египтяне, таблица, звезды, звезды, неделя, календарь, звездное небо, астрономия, движение звезд, иероглифы, часы, солнцестояние, храм, дата
Фото: Sarah Symons | Сопдет и Саху (Сириус и Орион) изображены в левой и правой лодках соответственно на крыше Храмового комплекса Дендера

Человечество начало измерять время тысячи лет назад, поэтому проследить происхождение единиц измерения времени — непростая задача. Тем не менее некоторые единицы измерения времени, происходящие от астрономических явлений, просто объяснить и, вероятно, они возникли независимо в разных культурах мира.

Related video

Существуют временные измерения, которые не имеют четких ассоциаций с какими-либо астрономическими явлениями. Двумя примерами таких измерений являются неделя и час. О происхождении часа можно узнать из древних египетских иероглифических текстов, которые предоставляют нам новые ценные знания, пишет IFLScience.

Зарождение измерения времени можно проследить в регионе, охватывающем Северную Африку и Ближний Восток, впоследствии его приняли в Европе, а затем во всем мире в современную эпоху.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Значительную роль в развитии измерения времени сыграл Древний Египет. Письмена этой древнейшей цивилизации, известные как Тексты пирамид и датированные 2400 годами до н. э., содержат термин "wnwt" (примерно произносится как "wenut"), который ассоциируется с ночью.

Иероглифический символ, обозначающий "wnwt", изображает звезду. Чтобы понять эволюцию слова "wnwt" и его современный перевод как "час", обратимся к городу Асьют около 2000 года до нашей эры. Именно там на внутренней поверхности прямоугольных деревянных крышек гробов время от времени украшали астрономические таблицы.

Эти таблицы состоят из столбиков, представляющих 10-дневные интервалы в пределах года, поскольку египетский календарь состоял из 12 месяцев, каждый из которых охватывал три 10-дневные "недели", за которыми следовали пять праздничных дней.

В каждом столбце записано 12 названий звезд, образующих 12 строк. Вся таблица изображает трансформации звездного неба в течение года, подобно современной звездной карте. Эти 12 звезд представляют древнейшее систематическое разделение ночи на 12 временных сегментов, каждый из которых управляется определенной звездой. Однако термин "wnwt" в связи с этими таблицами звездного неба явно отсутствует.

Тем не менее около 1210 года до н. э. в период Нового царства установлена четкая связь между количеством рядов и термином "wnwt". Осирион в Абидосе является сокровищницей астрономических знаний, в котором содержатся инструкции по изготовлению солнечных часов, текст, описывающий движение звезд, а также звездная таблица. Примечательно, что в этой уникальной звездной таблице 12 строк четко обозначены термином "wnwt".

час, время, египтяне, таблица, звезды, звезды, неделя, календарь, звездное небо, астрономия, движение звезд, иероглифы, часы, солнцестояние, храм, дата Fullscreen
Деталь астрономической стелы в Храмовом комплексе Дендера в Египте
Фото: kairoinfo4u via Flickr, (CC BY-NC-SA 2.0)

На время Нового царства существовало 12 ночных wnwt и 12 дневных wnwt, которые служили отдельными единицами измерения времени. Сформировалась концепция часа, почти похожая на современную форму, за двумя исключениями:

  • Во-первых, хотя существовало 12 дневных и 12 ночных часов, они всегда выражались отдельно и не объединялись в 24-часовые сутки. Дневное время измерялось с помощью теней, которые отбрасывало солнце, тогда как ночное время определялось преимущественно по звездам.
  • Во-вторых, "wnwt" Нового царства и наш современный час отличаются по продолжительности. Солнечные и водяные часы наглядно иллюстрируют колебания продолжительности "wnwt" в течение года: более длинные ночные часы приходятся на период зимнего солнцестояния, а более длинные дневные часы — на период летнего солнцестояния.

Чтобы понять происхождение числа 12 или 24, мы должны выяснить, почему выбрано 12 звезд на 10-дневный период, поскольку это решение, вероятно, лежит в основе истинного генезиса часа. Было ли 12 просто удобным числом? Хотя это остается возможным, происхождение таблиц звездного неба намекает на альтернативное объяснение.

Древние египтяне решили использовать выдающуюся звезду Сириус в качестве модели и выбрали другие звезды на основе их поведения, похожего на поведение Сириуса. Важно, что эти звезды-хронометры исчезали на 70 дней каждый год, повторяя поведение Сириуса, даже если другие звезды не были такими яркими.

На звездной таблице в храме Осирион указаны даты, когда каждые 10 дней исчезает одна звезда, подобная Сириусу, а другая появляется снова в течение всего года. В зависимости от времени года, каждую ночь видно от 10 до 14 таких звезд. Если записывать наблюдения с 10-дневными интервалами в течение года, получается таблица, имеющая поразительное сходство с таблицами на гробах.

К 2000 году до н. э. таблица стала больше схематической, чем строго точной, и материализовалась 12-рядная таблица, что в конце концов достигла кульминации в виде таблиц на гробах, которые можно увидеть в музеях Египта и других местах.

Вероятно, что выбор 12 как количества ночных часов, а впоследствии и 24 как общего количества часов от полудня до полудня может быть связан с 10-дневной неделей. Так, истоки нашего современного часа вытекают из сочетания решений, принятых более 4 000 лет назад.

Ранее Фокус писал, где находится первая пирамида в мире. Оказывается, она далеко за пределами Египта.

А также мы рассказывали о загадках греческой обезьяны. Открытие приматов, которое переписало историю.