Детского мозга не существует. Как на самом деле изменяется разум матерей после беременности

мама, ребенок, родители, материнство, дети
Фото: Shutterstock | Под давлением материнства провалы в памяти могут казаться более серьезными, чем они есть на самом деле

Новое исследование, опровергающее общественные стереотипы, утверждает, что молодые матери обладают такими же умственными способностями, как и женщины, не являющиеся матерями.

Related video

Бытует мнение, что молодые мамы более забывчивы или туманны в своих мыслях. Но, возможно, это всего лишь миф, известный многим под названием "детский мозг". Недавнее исследование показало, что матери с маленькими детьми обладают таким же уровнем памяти, как и матери без детей, пишет Daily Mail.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Да, вы не ослышались и мамы не обязательно более забывчивы — просто они чаще считают себя таковыми. Почему? Потому что общественные нормы и предубеждения заставляют их думать, что их разум находится в состоянии "детского мозга".

Вот как проходило исследование, выяснившее правдивость данного термина: группа исследователей отобрала 40 матерей, с детьми в возрасте от 10 до 13 месяцев. Их сравнили с 39 женщинами без детей того же возраста и с аналогичным уровнем образования. Обе группы были подвергнуты 90-минутному тестированию, включавшему задания на запоминание списков слов и последовательностей цифр, а также на отгадывание кодовых загадок.

Исследование не выявило существенных различий в памяти, когнитивных функциях и скорости обработки информации между матерями и не-матерями. Когда матерей спрашивали об их когнитивных способностях, они считали, что у них хуже память.

Авторы исследования предполагают, что матерям с их длинным списком ежедневных дел, начинающимся от упаковки подгузников, вплоть до смены одежды, бутылочек, закусок и игрушек при каждом выходе из дома — просто необходимо помнить больше. При этом, помня о большем количестве дел, они также имеют больше шансов что-то забыть. Возможно, это и привело к тому, что они ошибочно считают, что их память пострадала.

Доктор Шарна Джамадар отметила: "Сейчас так много внимания уделяется "детскому мозгу", что это становится программированием на предопределенную самодиагностику. Нет никакой измеримой разницы между матерями и не-матерями. Женщины должны понимать, что провалы в памяти связаны с тем, что им приходится много работать, а не с тем, что с их мозгом что-то не так".

Исследование также выявило связь между восприятием матерями "детского мозга" и их самочувствием. Такие факторы, как сон, тревожность и депрессия, повлияли на их убежденность в том, что у них плохая память. Кроме того, под давлением материнства провалы в памяти могут казаться более серьезными, чем они есть на самом деле, например, если забыть дать ребенку игрушку, это приведет к его многочасовому плачу.

Доктор Джамадар подытоживает: "Материнство может быть очень тяжелым, и женщины, стремящиеся быть суперорганизованными, испытывают разочарование в себе, когда что-то делают не так. Поэтому материнство может сделать женщин более чувствительными к незначительным провалам в памяти или концентрации внимания, которые, возможно, до рождения ребенка они бы не замечали или считали несущественными".

Поэтому, зачастую, упоминание матерями своего состояния "детского мозга" скорее связано с давлением общества и неправильными представлениями, чем с реальным снижением когнитивных способностей.

Ранее Фокус писал о том, что ученые советуют матерям отказаться от алкоголя за пару месяцев до беременности. Употребление алкоголя за несколько месяцев до беременности может изменить форму лица ребенка, что потенциально может указывать на основные проблемы развития.

Также Фокус писал о 6 ранних признаках беременности. Задержка и утренняя тошнота у молодых мам безусловно являются общеизвестными предвестниками пополнения в семье, но сигналов об этом куда больше.