"Одна из очень богатых провинций": в пещере Инкая обнаружили орудия труда, которым почти 90 тысяч лет

артефакт, раскопки, Турция, артефакты, инструменты, археология, археологи, исследования, история, палеолит, орудия труда, инструменты, доказательства, ученые, ученые
Фото: İnkaya cave | Во время раскопок в пещере Инкая, на северо-западе Турции, нашли множество следов человеческой жизни, которым примерно 86 000 лет

Во время раскопок на северо-западе Турции нашли множество следов человеческой жизни, демонстрирующих палеолитическое прошлое страны.

Related video

Открытие самой пещеры Инкая произошло в рамках исследования провинций Мугла и Чанаккале, начатого в 2016 году под руководством Исмаила Озера, ученого с кафедры палеоантропологии Анкарского университета. В последующие годы комплексные международные усилия, возглавляемые Дирекцией музея Трои, организовали раскопки, целью которых было выяснение миграционной динамики эпохи палеолита между Анатолией и Балканским полуостровом, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Нынешние раскопки, проведенные при поддержке от Турецкого исторического общества, показали, что люди периода среднего палеолита проживали в этом регионе в течение длительного периода времени благодаря наличию кремневого сырья и водных ресурсов.

Профессор Исмаил Озер, сказал: "Свидетельства эпохи палеолита в Чанаккале ранее были ограничены. Благодаря нашим исследованиям стало очевидно, что Чанаккале на самом деле является одной из очень богатых провинций Турции с точки зрения периода палеолита".

Озер отметил, что, большинство археологических исследований в стране проводят на открытых территориях, а в провинциях сейчас ведется очень мало пещерных раскопок.

Доказательства, собранные учеными, показывают плотное человеческое присутствие в этом географическом анклаве. Особого внимания заслуживают артефакты, найденные на восточных склонах пещеры, которым около 86 000 лет.

артефакт, раскопки, Турция, артефакты, инструменты, археология, археологи, исследования, история, палеолит, орудия труда, инструменты, доказательства, ученые, ученые Fullscreen
Артефакты, найденные во время раскопок, по большей части состоят из кремневых орудий
Фото: İHA

Артефакты, найденные во время раскопок, в основном состоят из кремневых орудий, с заметным отсутствием органических реликвий, таких как человеческие скелеты, кости животных или ботанические остатки — типичных побочных продуктов жизнедеятельности человека. Состав ядра пещеры Инкая, состоящий преимущественно из кремневых пород, является решающим фактором, обусловившим ее выбор в качестве места обитания.

"Зубчатый инструмент, который мы нашли во время раскопок, мог использоваться для целей, подобных сегодняшней пиле. Что касается орудий с рукоятками, то их, возможно, вставляли в ветку дерева или, возможно, в кость или рог с помощью смолы, после утончения ручки орудия. Края будут обработаны, чтобы сделать их функциональными. Эти инструменты могли использоваться для копания почвы или соскабливания кожи животных. Мы определим их конкретные цели в ближайшие годы с помощью микроскопического анализа камней", — рассказал Озер о находках.

Профессор Озер подтвердил, что раскопки в пещере Инкая продолжаются, охватывая как внутреннюю пещеру, так и окружающее поселение под открытым небом, таки увековечивая научное путешествие в далекое прошлое.

Ранее Фокус писал о таинственном народе на территории Мексики. Наконец удалось найти еще несколько их артефактов.