В Польше нашли скрытый 45-метровый тоннель под Саксонским дворцом: его нет на планах (фото)

Варшава, дворец, руины, подземный ход, тоннель, раскопки, находка, археологи, археология, история, орел, подвал, военная разведка, исследователи
Фото: PAP | Под руинами Саксонского дворца в Варшаве обнаружен скрытый подземный ход

Под руинами Саксонского дворца в Варшаве обнаружен скрытый подземный ход. Эта неожиданная находка вызвала интерес как историков, так и общественности, поскольку этот потайной ход отсутствует на всех известных ранее архитектурных планах.

Related video

Загадочный тоннель, обнаруженный во время археологических раскопок руин Саксонского дворца, пролегал на глубине примерно 4 метров под поверхностью земли. Археологические исследования охватывают территорию площадью около 4 500 квадратных метров. Саксонский дворец, который когда-то был невероятной архитектурной жемчужиной в варшавском ландшафте, имел историческое значение до его уничтожения во время Второй мировой войны, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Представитель дворца Славомир Кулинский раскрыл историческое назначение тоннеля, рассказав, что он способствовал быстрой передаче важных донесений и информации для штаба польской армии, а также размещал военную разведку в его южном крыле.

"Тоннель имел и технические функции. Он содержал телеграфный кабель и систему отопительных и оросительных труб с обеих сторон дворца", — пояснил Кулинский.

Этот подземный ход построен в 1930-х годах специально для нужд военной разведки и простирается на длину около 45 метров. Очевидно, что кирпич, который использовался для строительства тоннеля, имел фирменные отметки кирпичной фабрики в Вавжине. Также, на свежей штукатурке неизвестный строитель выцарапал дату 1933 год и орла без короны.

"Очевидно, что мы имеем дело с легионерским орлом, характерным для 1930-х годов и военных функций", — сказал Кулинский. Еще один орел, похожий, но меньший, расположен на трети длины тоннеля.

Варшава, дворец, руины, подземный ход, тоннель, раскопки, находка, археологи, археология, история, орел, подвал, военная разведка, исследователи Fullscreen
Тоннель ведет к подвалам морштинской эпохи, расположенных в южной части Саксонского дворца
Фото: PAP

Тоннель ведет к подвалам морштинской эпохи, расположенных в южной части Саксонского дворца. Когда-то эти помещения служили кладовыми, через которые в межвоенный период гонцы доставляли донесения военной разведки командующим генералам.

Территория вокруг дворца, взорванного в 1944 году во время разрушения Варшавы, очищена лишь до уровня земли после Второй мировой войны. То, что осталось от руин, быстро выровняли, превратив территорию в зеленое пространство, которое с годами заросло деревьями и кустарниками. За исключением небольшого участка одной из пристроек, которую в 2006 году исследовали археологи с высоты Саксонского сада, большая часть содержимого этой территории оставалась окутанной тайной в течение почти восьми десятилетий.

Важно
Археологические чудеса Русокастро: в Болгарии найдена редкая серебряная монета сербского короля (фото)

На данный момент усилия исследователей принесли плоды в виде почти 46 000 артефактов, извлеченных из-под завалов. Среди этих сокровищ — множество монет, украшений, медальонов и много украшенных сосудов, часто с причудливыми орнаментами или фирменными подписями их производителей.

Ранее Фокус писал о башне 11-го века, которую обнаружили во время раскопок немецкого замка.

А также мы рассказывали о тайнах замка "Паланок": археологи исследуют неизвестные ранее помещения сооружения.