Во Львове хирурги с помощью робота Da Vinci удалили опухоль 4-летней девочке (фото)

операционный
Фото: Первое медицинское объединение Львова | удалили опухоль 4-летней девочке

У девочки образование, размер которого составлял 15 см, зафиксировали в правом надпочечнике — эндокринной железе, имеющее важное значение в обмене веществ.

Related video

Во львовской детской больнице св. Николая хирурги применили робот Da Vinci для того, чтобы удалить опухоль надпочечника 4-летней Алине. Первое медицинское объединение Львова в Facebook сообщило подробности.

До этого маленькая пациентка перенесла трансплантацию костного мозга. До этого хирургических вмешательств с применением робота-хирурга Da Vinci в нашем государстве не проводилось.

Девочка из Винницы с прошлого лета ребенок борется с тяжелым недугом. Сначала у нее поднялась температура. Впоследствии родители обратились к медикам. Ребенку диагностировали злокачественную опухоль нервной системы — нейробластому 4 стадии.

При нейробластоме опухоли, как указано в сообщении, могут развиваться в любом участке симпатической нервной системы в организме человека. У девочки она локализовалась в правом надпочечнике — эндокринной железе, играющей важное значение в обмене веществ. При этом опухоль достигала аж 15 см.

Специалисты ожидали определенного этапа лечения для того, чтобы провести операцию. Они следили за показателями девочки.

Важно
Необычная операция. Хирурги напечатали нос на 3D-принтере и прикрепили его к руке пациентки (фото)

Удалили опухоль полностью с помощью робота Da Vinci. Врачи отметили, что такой метод более точный и не такой травматичный для детей. Операция происходит через мини-разрез, а встроенная мини-диагностическая система позволяет врачам реализовать точные и ювелирные вмешательства. Образование уменьшилось до 5 см, Алинка с родителями приехала во Львов.

Напомним, 13 сентября стало известно, что львовские хирурги удалили у 12-летнего подростка редкую опухоль размером 6 см. Образование больших размеров было нетипично размещено в области шеи.