Уничтожение неизбежно. Шельфовый ледник Западной Антарктики держится из последних сил

антарктида, таяние льда, западная антарктида
Фото: David Vaughan | Шельфовые ледники Западной Антарктиды будут таять втрое быстрее

Новое исследование показывает усиление таяния ледового покрова — последствия выглядят весьма удручающе.

Related video

Шельфовые ледники представляют собой плавающие языки льда, простирающиеся от ледникового щита в океан. Ученым уже давно известно, что именно они играют ключевую роль в сдерживании истончения основных ледовых щитов. Но теперь, похоже, положение стало слишком шатким, пишет BBC.

В новом исследовании ученые из Британской антарктической службы пришли к выводу, что сегодня антарктические ледники тают значительно быстрее, что "неизбежно" приведет к полной потере шельфовых ледников Западной Антарктиды уже в ближайшие десятилетия. Теперь ученые считают, что уровень моря в будущем может подняться выше, чем предполагалось ранее.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам ведущего автора исследования, доктора Кейтлин Нотен из Британской антарктической службы (BAS), они с коллегами нашли доказательства того, что текущие оценки повышения уровня моря, вероятно, занижены.

Еще в 2021 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата в ООН опубликовала свой прогноз касательно будущего повышения моря. Согласно их прогнозам, уже к концу столетия глобальный уровень моря поднимется на 0,28–1,01 м, в то же время одной из ключевых причин ученые называют таяние ледников и ледовых щитов.

Глобальное повышение уровня моря на 1 метр может показаться несущественным, однако ученые уверены, что этого достаточно, чтобы сотни миллионов людей во всем мире оказались под угрозой прибрежных затоплений. Тогда эксперты также отметили, что не исключают более высокий рост из-за неопределенных процессов с ледовыми щитами, которые не были включены в оценку.

Одним из таких факторов, который может повлиять, но, увы, трудно прогнозируем — то, как ледниковые щиты взаимодействуют с океанами. В новом исследовании ученые как раз сосредоточились на понимании того, как потепление океана влияет на шельфовые ледники Антарктики в ответ на различные уровни выбросов парниковых газов.

шельфовый ледник Fullscreen
Шельфовые ледники Западной Антарктиды будут таять втрое быстрее
Фото: BBC

Результаты исследования показывают, что море Амундсена у побережья Западной Антарктиды будет нагреваться втрое быстрее, чем исторические темпы, и это произойдет уже к 2100 году. Ученые считают, это неизбежно приведет к более быстрому таянию шельфовых ледников, а вместе с тем и повышению уровня моря.

По словам Нотен, сложность заключается в том, что этот сценарий так или иначе произойдет, несмотря на то, какие шаги человечество примет для замедления темпов потепления. Впрочем, команда настаивает — это вовсе не повод избегать отказа от использования ископаемого топлива: таким образом возможно замедлить темпы повышения уровня моря хотя бы в долгосрочной перспективе.

Команда также отмечает, что потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты. Но так или иначе они чрезвычайно важны, так как таяние шельфовых ледников влияет на остальную часть Западной Антарктиды.

Отметим, что ледниковый щит Антарктиды содержит достаточное количество льда, чтобы поднять глобальный уровень моря на невероятные 58 метров, если растает полностью. Именно поэтому ученые годами пытаются рассмотреть возможные сценарии и не допустить полной потери льда ледником.

Ранее Фокус писал о том, что ученые уверены, что Антарктида видела больше ледниковых периодов, чем считалось.