Предрекли скорое исчезновение. Главная артерия океана останавливается, и никто не знает почему

гольфстрим, течение гольфстрим, гольфстрим замедляется
Фото: Shutterstock | с 99% вероятностью Гольфстрим замедляется

Исследователи не могут с точностью сказать, как будут развиваться события в будущем из-за масштабности и сложности этой важной системы.

Related video

Последние несколько лет ученые предупреждают, о том что жизненно важная артерия мирового океана, течение Гольфстрим, неумолимо замедляется. Несмотря на то, что Гольфстрим представляет собой лишь небольшой компонент глобального конвейера океанских течений, перемещающий кислород, питательные вещества, углерод и тепло по планете, он также помогает контролировать уровень моря и активность ураганов, пишет Space.

Однако новое исследования команды из Океанографического института Вудс-Хоул в Массачусетсе подтвердило, что течение Гольфстрима действительно замедляется — лишь за последние 40 лет его скорость сократилась на 4%. Ученые также считают, что это имело серьезные последствия для мирового климата, но ситуация, вероятно, будет лишь усугубляться.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Гольфстрим берет свое начало недалеко от Флориды, проходит по поясу теплых вод вдоль восточного побережья США и Канады, затем пересекает Атлантику и попадает в Европу. Переносимое течением тепло необходимо для поддержания умеренных условий и регулирования уровня моря. Однако теперь этот поток замедляется и ученые не могут точно сказать почему.

По словам ведущего автора исследования Кристофера Пикуча, в своей работе они с коллегами обнаружили убедительные доказательства того, что это важное для земного климата течение действительно замедляется с 99% вероятностью. В ходе исследования ученые проанализировали данные за 40 лет, взятые из трех отдельных источников:

  • подводных кабелей;
  • спутниковой альтиметрии;
  • наблюдений.

Далее они изучили и сопоставили данные — вывод очевиден: за четыре десятилетия скорость течения сократилась на 4%. Этот показатель может показаться несущественным, однако ученые отмечают, нынешнее замедление может быть всего лишь "медленным стартом". В таком случае в будущем нас может ждать полная остановка Гольфстрима.

Одним из явных виновников замедления Гольфстрима считают изменения климата. Предполагается, что приток холодной пресной воды из тающих ледниковых щитов выливается океан, что может приводить к замедлению течения. Впрочем, исследователи пока не уверенны — потребуется больше данных и анализа, чтобы понять, почему это происходит.

Ранее Фокус писал о том, что шельфовый ледник Западной Антарктики держится из последних сил.