Затерянный во времени: в польском костеле нашли фрагменты "уникального" иконостаса XVII в. (фото)

Открытие иконостаса, искусство 17 века, Польская академия наук, культурное наследие, историческая находка, искусство 17 века
Фото: PAP/Artur Reszko | Некоторые иконы сохранились на удивление хорошо, тогда как другие получили повреждения

Значение этой находки трудно переоценить. Она имеет культурное, историческое и региональное значение, поскольку не похожа на другие известные произведения искусства.

Related video

Группа исследователей из Института искусств Польской академии наук (ИМ ПАН) сделала неожиданное открытие, обнаружив на чердаке костела Святого Иоанна Богослова в Новоберезове, Польша, выдающийся памятник истории. Они нашли значительные фрагменты иконостаса 17-го века, уникального произведения искусства, которое проливает свет на культурное наследие региона, пишет Arkeonews.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Эта находка, датированная XVII веком, состоит из 17 фрагментов, каждый из которых имеет разную степень сохранности. Эти фрагменты дают нам возможность заглянуть в сложную структуру, содержащую несколько икон.

Некоторые иконы сохранились на удивление хорошо, тогда как другие получили повреждения. Даже во фрагментарном состоянии иконостас позволяет провести почти полную реконструкцию, открывая структуру, которая охватывает невероятные восемь метров в ширину.

Исследователи сделали это удивительное открытие во время проекта "Консолидация наследия. Инвентаризация и документация памятников на западной границе восточных земель бывшей Речи Посполитой". Фрагменты обнаружили доктор Збигнев Михальчик, Петр Ямский и Ян Новицкий (Dr. Zbigniew Michalczyk, Piotr Jamski, and Jan Nowicki) из команды Каталога памятников искусства в Польше (Catalogue of Art Monuments).

Открытие иконостаса, искусство 17 века, Польская академия наук, культурное наследие, историческая находка, искусство 17 века Fullscreen
Значение этой находки трудно переоценить
Фото: PAP/Artur Reszko

Значение этой находки трудно переоценить. Она имеет культурное, историческое и региональное значение, поскольку не похожа на другие известные произведения искусства. Большинство подобных иконостасов XVII-XVIIІ веков в Российской империи или стали жертвами разрушительного влияния времени, или уничтожены позже. Исследователи нашли очень мало подобных примеров такого исторического значения.

Что делает этот иконостас 17 века действительно выдающимся, так это то, что он является старейшим в своем роде в регионе, и дошел до нас в своем оригинальном состоянии. Эта редкость придает ему уникальную ценность.

"У нас нет никаких сомнений, что это уникальная находка. С самого начала, когда мы поняли, с чем имеем дело, мы были убеждены, что это чрезвычайно важная находка", — сказал Ян Новицкий.

Важно
Путешествие во времени через искусство. На картине XV века обнаружили 500-тысячелетние инструменты (фото)

Доктор Збигнев Михальчик добавил, что хотя небольшие реликвии иконостасов XVII века можно найти в других местах, таких как костелы в Бельске Подляском и Августуве, эта находка стоит отдельно.

Это важное открытие уже попало в последний выпуск Art History Bulletin, что показывает его значение в мире искусства и истории. Это напоминание о том, как даже в самых неожиданных местах можно найти кусочки прошлого, обогащая наше понимание культурного наследия.

Ранее Фокус писал об исследовании неизвестного сооружения в замке Паланок. Археологи имеют одну рабочую версию.

А также мы рассказывали о сокровище с трагическим прошлым, связанным с Маклейнами.