Карета запряженная овцами и самая древняя колесница Китая: уникальные находки династии Цинь (фото)

овцы, колесница, карета, дворец, Китай, император, археология, находка, раскопки, ученые, артефакт, гробница
Фото: Arkeonews | Первая статуя китайского императора Цинь Ши Хуан-ди

В Сиане, Китай, исследователи обнаружили уникальные артефакты: самую старую из найденных в Китае колесниц и "овечью карету". Эти находки являются чрезвычайно редкими для китайской археологии, поэтому их ценность трудно преувеличить.

Related video

Возле мавзолея первого китайского императора Цинь Ши Хуан-ди в Сиане, на северо-западе Китая, исследователи обнаружили хорошо сохранившуюся четырехколесную деревянную колесницу и карету, запряженную шестью овцами. Это уникальные находки времен династии Цинь, пишет Arkeonews.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Цзян Вэньсяо, руководитель проекта археологических раскопок, поделился этими замечательными открытиями на 4-м Конгрессе китайской археологии в Сиане. Одной из важнейших находок стала четырехколесная деревянная колесница, укомплектованная причудливо оформленным прямоугольным зонтиком. Особенность этой колесницы заключается в том, что она считается самой старой из когда-либо найденных в Китае.

Однако самой интересной находкой является карета с шестью овцами, выстроенными в ряд. Хотя карета со временем повредилась, экспертам удалось определить ее назначение, изучив остатки аксессуаров, которые использовали для ее тяги.

овцы, колесница, карета, дворец, Китай, император, археология, находка, раскопки, ученые, артефакт, гробница Fullscreen
Возле мавзолея первого китайского императора Цинь Ши Хуан-ди в Сиане, на северо-западе Китая, исследователи обнаружили хорошо сохранившуюся четырехколесную деревянную колесницу и карету запряженную шестью овцами
Фото: NEWS DAYOO

Исторические записи свидетельствуют, что император Сыма Янь, основавший династию Западная Цзинь (265-316), имел склонность объезжать свой дворцовый комплекс вечером на карете, запряженной овцами. Дворец, перед которым останавливались овцы, он выбирал для ночлега. Эта история сохранилась во фразе "искать удачи в овечьей карете".

Цзян Вэньсяо отметил, что находка "овечьей кареты" является чрезвычайно редкой в китайской археологии. Этот уникальный артефакт открывает окно в обычаи и практики прошлого и позволяет заглянуть в жизнь древнекитайского императора.

Важно
Посреди вражеской территории: как в Сибири оказался древнекитайский дворец (фото)

Археологи связали эти находки с колесницами и лошадьми, которые использовали в погребальных ритуалах, благодаря наличию других захоронений вокруг. Изучая различные типы колесниц с разным количеством конских останков, найденных в этих ямах, эксперты получили новое понимание роли и функционирования одно- и двухосных колесниц.

Кроме колесниц и карет, ученые нашли медные артефакты, связанные с колесницами и лошадьми, а также железные инструменты и медное оружие. Сейчас в погребальной камере гробницы проводятся лабораторные анализы, что помогут обнаружить больше артефактов, которые помогут подтвердить личность владельца гробницы.

Ранее Фокус писал о мифическом чуде шумеров. Археологи обнаружили статую ассирийской богини-защитницы ламмасу.

А также мы рассказывали о том, что ученые подошли к разгадке тайны Ковчега. Анализы ученых совпадают с Библией.