Город на реке Миссисипи: почему Кахокия исчезла еще до прибытия колонизаторов

город, курган, Колумб, Америка, история, археология, упадок, колонизаторы, ученые, исследования, наука, Кахокия, расцвет, население, люди
Фото: Herb Roe/Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0) | Иллюстрация художника, как могли выглядеть курганы Кахокии около 1 000 лет назад

Колонизация Америки привела к упадку многих городов, однако Кахокия выделяется на общем фоне. Он пришел в упадок еще до того, как европейцы прибыли на континент.

Related video

Задолго до того, как Христофор Колумб отплыл в Америку, в поймах реки Миссисипи существовал оживленный город, где жили тысячи людей. Сегодня все, что осталось от него — это несколько покрытых травой холмов, известных как Курганы Кахокии, расположенные неподалеку от Сент-Луиса в штате Миссури, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Город Кахокия достиг своего расцвета между 1050 и 1150 годами н. э., раскинувшись на территории примерно 16 километров и вмещая население от 10 000 до 50 000 человек. Сегодня из первоначальных 120 земляных курганов все еще существует 51, из которых самым заметным является Монахов курган. Этот массивный курган-платформа достигает высоты 30 метров, построенный путем наслоения почвы и глины на протяжении веков.

В Кахокии также была астрономическая обсерватория под названием "Вудхендж". Это сооружение, сделанное из деревянных столбов, равномерно расположенных по кругу, выровненное по положению солнца во время солнцестояния и равноденствия.

Когда в XV веке прибыли европейские колонизаторы, Кахокия была брошена и причины ее упадка остаются предметом дискуссий. Различные теории называют засуху, наводнения, войну или социальный коллапс потенциальными виновниками упадка.

Важно
Простирались на сотни километров. Археологи обнаружили невероятные связи между городами майя (фото)

Однако исследование 2020 года под руководством Эй Джей Вайта, докторанта антропологии в Калифорнийском университете в Беркли, представило доказательства того, что коренные американцы продолжали населять регион с XVI по XVIII век. "Существует очень мало археологических доказательств существования коренного населения за пределами Кахокии, но мы смогли заполнить пробелы с помощью исторических, климатических и экологических данных, и главным свидетельством были фекальные доказательства", — пояснил ученый.

Это открытие добавляет сложности в историю упадка Кахокии, показывая, что на самом деле нам мало что известно об этом городе. Как отметил Уайт: "История Кахокии гораздо сложнее, чем "До свидания, коренные американцы. Привет, европейцы".

Ранее Фокус писал о древнейшей пирамиде. Ученым наконец удалось ее исследовать.

А также мы рассказывали, что древнейшие мумии не имеют отношения к Египту. Египтяне были не первыми, кто понял, как сохранить умерших от разложения.