На побережье вымывает зловещие "ведьмины бутылки" с проклятьем: их советуют не открывать

ведьмина бутылка, бутылка послание, бутылка ведьма
Фото: Harte Research Institute for Gulf of Mexico Studies | На побережье Мексиканского залива то и дело находят ведьмины бутылки

У берегов Мексиканского залива то и дело находят десятки закрытых бутылок со странным содержимым, исследователи опасаются, что они могут быть небезопасны.

Related video

Что-то странное происходит вдоль Мексиканского залива: местные жители и туристы то и дело обнаруживают на пляжах Техаса многочисленные запечатанные бутылки с весьма необычным содержимым. Можно подумать, что речь идет о посланиях в бутылках, но в действительности все немного более зловеще, пишет IFLScience.

Эти бутылки со странным содержимым получили название "ведьмины бутылки" и теперь ученые советуют держаться от них подальше и ни в коем случае не открывать. Дело в том, что "ведьмины бутылки" имеют долгую историю: в 16 и 17 веках они стали чрезвычайно популярны. Известно, что их использовали в старой форме домашней народной магии для отражения или отмены чар и колдовства.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Предания гласят, что после открытия бутылки магия утратит свою силу, однако ученые не советуют их открывать по совсем другой причине. Дело в том, что исторически эти защитные талисманы содержали целый ряд предметов, в том числе:

  • железные булавки;
  • иглы;
  • ржавые гвозди;
  • человеческие волосы;
  • моча того, кто просит о защите.

Именно из-за этого содержимого ученые просят воздержаться от вскрытия "ведьминых бутылок". По словам директора HRI по взаимодействию с общественностью в Исследовательском институте Харта Джейса Таннела, ранее сотни подобных бутылок уже были обнаружены по всей Великобритании: как правило, их закапывают или прячут в стенах. Впрочем, ученые исследовали бутылки, найденные на побережье Мексиканского залива и пришли к выводу, что они, вероятно, более современны. Предполагается, что их могло принести сюда течением из Карибского бассейна и Южной Америки.

По словам Таннела, на сегодня ему уже удалось обнаружить 5 "ведьминых бутылок", однако ни одну из них он так и не открыл. Исследователь также отмечает, что не может быть на 100% уверен, что эти талисманы прибыли из США, вполне вероятно, что океанские течения могли принести их откуда угодно. Таннел также отмечает, что ни в одной из найденных им бутылок не было страшных булавок или игл, содержимое всех 5 бутылок включало лишь травы и палки.

Ранее Фокус писал о салемских ведьмах: ученые нашли причину, из-за которой казнили 20 человек и 2 собаки.