От Фаюма до Гизы: ученые нашли способ, которым построили египетские пирамиды (фото)

Египет, Нил, пирамида, история, строительство, материалы, рабочие, русло, рукав, ветка, радар, спутниковые снимки, местность, пустыня, путь, транспортировка, Древний Египет, храм
Фото: Скриншот | Ученые, возможно, разгадали тайну строительства египетских пирамид

Специалисты обнаружили водный путь, который древние египтяне могли использовать для транспортировки строительных материалов. Это был не маленький рукав, а полноценный путь, который тянулся на 100 километров через пустыню.

Related video

Ученые, возможно, разгадали тайну строительства египетских пирамид, и она связана с древним рукавом Нила, который когда-то протекал через этот регион. Вероятно, существовал огромный водный путь шириной в сотни метров, извивавшийся через пустыню, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Это, по мнению исследователей, может быть ключом к пониманию того, как построены культовые пирамиды тысячи лет назад. Открытие предполагает, что древняя река могла служить транспортным маршрутом для перевозки строительных материалов и рабочих, необходимых для таких масштабных проектов.

Доктор Эман Гонейм, ведущая исследовательница, объясняет, что скопление пирамид вдоль западного края поймы Нила указывает на наличие большого водного потока, который поддерживал эти строительные проекты.

Она отмечает, что если пирамиды повсеместно расположены в определенной местности, то должны были существовать водные объекты, которые облегчали транспортировку камней и рабочих к этим местам.

Египет, Нил, пирамида, история, строительство, материалы, рабочие, русло, рукав, ветка, радар, спутниковые снимки, местность, пустыня, путь, транспортировка, Древний Египет, храм Fullscreen
Слева: иллюстрация, демонстрирующая, как пути и гавани пирамид идеально совпадают с древним рукавом Нила. Вверху справа: Дамба в Гизе, которая когда-то вела к береговой линии
Фото: Eman Ghoneim

Чтобы выяснить детали, Гонейм обратилась к спутниковым данным, используя радарные волны для исследования долины Нила из космоса. Радарные волны могли проникать сквозь землю, открывая невидимый мир под поверхностью.

В результате она обнаружила пересохшее русло реки, протянувшееся примерно на 100 километров через пустыню, которое теперь называется Ветвь Ахрамат (что в переводе с арабского означает "Ветвь пирамиды").

Гонейм отмечает, что это был не просто небольшой рукав, а большой водный путь, ширина которого на некоторых участках достигала полкилометра и более, подобно современному руслу Нила.

Ответвление Ахрамат, пролегающее от Фаюма до Гизы, проходит через 38 различных мест расположения пирамид. Гонейм и ее команда планируют проанализировать керны почвы из этого древнего русла, чтобы подтвердить его активность во времена Старого и Среднего царств (3700-4700 лет назад), когда строились пирамиды.

Пока подтверждение еще не получено, есть интересные подсказки. Гонейм отмечает, что многие пирамиды имели подъездные пути, которые заканчивались храмами, похожими на древние порты, и большинство этих храмов расположены именно на берегу обнаруженного ответвления.

Важно
Возвращение домой: Египет празднует репатриацию драгоценных артефактов из Новой Зеландии (фото)

Это открытие касается не только пирамид; оно также может революционизировать наше понимание Древнего Египта. Гонейм предполагает, что исследование древних рукавов Нила может помочь археологам найти утраченные объекты, поскольку основное течение Нила со временем изменилось, что привело к исчезновению городов и поселков. Исследуя эти древние водные пути, исследователи могут обнаружить скрытые поселения, добавив ценные кусочки к пазлу египетской истории.

По сути, это исследование открывает новые пути не только для понимания строительства пирамид, но и для разгадки более широких тайн Древнего Египта. Углубляясь в тайны этих древних водных путей, мы можем открыть затерянные главы нашей общей истории человечества.

Ранее Фокус писал, какой народ первым начал возводить пирамиды.

А также мы рассказывали о временном парадоксе: как надписи времен Македонского оказались в шумерском храме возрастом 4 тыс. лет.