С чего все началось. Ученые выяснили, в какую пещеру пришли первые волки за едой и теплом

одомашнивание волка, эволюция собак, поведение древних животных, пещера, происхождение собак, анализ изотопных данных, взаимодействие человека и животных, реконструкция рациона животных, Мадленская культура, доисторические собачьи
Фото: JudiLen/Getty Images | Первые волки, которые пришли выпрашивать пищу у костра, запустили цепь событий, которые в конце концов привели к возникновению чихуахуа, мопсов и целого ряда других не волкообразных пород собак

Первые волки, которые пришли выпрашивать пищу у костра, запустили цепь событий, которые в конце концов привели к возникновению чихуахуа, мопсов и целого ряда других не волкообразных пород собак.

Related video

Согласно одной из популярных теорий, связь между собаками и людьми возникла около 15 000 лет назад в пещере на территории современной Германии. Однако авторы нового исследования оспаривают эту идею, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В 2021 году группа исследователей изучала окаменелости крупных псовых, найденные в пещере Гнирсхеле на юго-западе Германии. Их заинтриговало то, что эти кости обнаружили на территории, которую ранее населяли люди примерно 16 000-14 000 лет назад, во время так называемого периода Магдаленской культуры.

Это заставило авторов исследования задуматься над тем, жили ли эти большие существа вместе с людьми, что делает их древнейшими известными примерами одомашненных собак. Однако, к сожалению, ни митохондриальная ДНК, ни морфометрический анализ зубов животных не могли определить, были ли они собаками или волками.

Не растерявшись, исследователи обратились к изотопным данным, найденным в коллагене древних животных, чтобы реконструировать их рацион. Они заметили, что эти псы, похоже, потребляли меньше белка по сравнению с дикими волками. Это натолкнуло их на предположение, что животных могли кормить люди. А это указывает на возможную раннюю стадию одомашнивания.

Однако недавнее исследование, авторы которого пересмотрели предыдущие результаты, указывает на неточности в выводах. Оказалось, что изотопные значения могут соответствовать рациону диких волков из-за того, что разные популяции хищников имеют разные изотопные сигнатуры от их добычи. По сути, реконструкция рациона животного на основе изотопных данных требует знания его специфических пищевых паттернов.

Важно
Птичьи следы старше птиц на 60 млн лет: в чем секрет древних окаменелостей

Авторы утверждают, что поскольку правильный пищевой рацион животных Гнирсхеле неизвестен, предположение о том, что их кормили люди, является "большим скачком веры".

Хотя новое исследование ставит под сомнение идею раннего одомашнивания человеком волков в пещере Гнирсхеле, оно подвергает серьезной критике предыдущие исследования. Эта дискуссия вызывает сомнения, но не опровергает окончательно оригинальную теорию. Это напоминание о том, что разгадка тайн одомашнивания собак является сложной и может потребовать больше доказательств и усовершенствованных методологий.

Ранее Фокус писал об особенностях, которые отличают людей от обезьян. Ученые пришли к выводу, что разница между человеком и другими человекообразными обезьянами является скорее степенью, чем видом.

Также мы писали об энтелодонтах — вымерших животных, которых можно назвать адскими свиньями. Они были родственниками современных гиппопотамов и населяли Землю миллионы лет назад.