В гости в палеолит. В Испании нашли идеально сохранившуюся пещеру, где жили древние люди

пещера, палеолит, жилье, открытие, ученые, археологи, артефакт, прошлое, жизнь, исследователи, археология, находка, Испания, томография, ресурсы, анализ
Фото: University of Cantabria | Исследователи обнаружили в испанской пещере жилище времен палеолита, которое сохранилось в идеальном состоянии

Орудия труда из камня, кости и изделия из меха — всего 4 614 задокументированных объектов, среди которых кости оленей, лошадей и бизонов, 600 кусков кремня, иглы, протогарпун, раковины морских моллюсков и даже декоративные подвески, которые носили жители пещеры.

Related video

В пещерном комплексе Ла-Гарма, расположенном в испанской провинции Кантабрия, ученые обнаружили удивительную археологическую находку — жилище, которому 16 800 лет. Эта пещерная система, известная своим настенным искусством и палеоантропологическим значением, позволила заглянуть в эпоху палеолита, пишет Heritage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователи из Кантабрийского университета Пабло Ариас и Роберто Онтаньйон возглавили проект, который привел к этому открытию. Описанное как "одно из наиболее хорошо сохранившихся палеолитических жилищ в мире", жилище представляет собой овальное пространство, очерченное каменными блоками и сталагмитами, поддерживающими каркас из палок и шкур, прикрепленный к стене пещеры.

Что делает это открытие действительно выдающимся, так это разнообразие найденных артефактов, которые проливают свет на повседневную жизнь магдаленских охотников и собирателей, которые когда-то называли эту пещеру домом. Орудия труда из камня, кости и изделия из меха — всего 4 614 задокументированных объектов, среди которых кости оленей, лошадей и бизонов, 600 кусков кремня, иглы, протогарпун, раковины морских моллюсков и даже декоративные подвески, которые носили жители пещеры.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Среди находок — украшенные кости, например, фаланга ауроха, на которой выгравированы изображения животного и человеческого лица. Этот уникальный артефакт добавляет увлекательный штрих к нашему пониманию эпохи европейского палеолита.

Чтобы разгадать тайны этого древнего жилища, не нарушая его целостности, исследовательская группа применила самые современные неинвазивные методы. Они использовали непрерывную томографию, 3D-картографию, молекулярно-генетический анализ почв и объектов, масс-спектрометрию и гиперспектральную визуализацию. Эти методы позволили исследовать объект национального значения, сохранив при этом его исторические сокровища.

Важно
Ближайший родственник Homo sapiens: ученые смоделировали лицо настоящего Человека-дракона (фото)

Это открытие открывает окно в жизнь наших древних предков, демонстрируя их использование ресурсов и мастерство. Это как сделать шаг назад во времени, чтобы увидеть повседневную жизнь и культурные проявления сообщества, которое процветало почти 17 000 лет назад.

Ранее Фокус рассказывал о том, как происходило одомашнивание волков. Новое исследование подвергает критике предыдущие теории.

Также мы рассказывали о том, как появились мифы о циклопах. Ученые считают, что виновниками являются фантазия и древние окаменелости.