Новые рекорды. Космический аппарат NASA собирается "приземлиться" на Солнце (фото)

Солнечный зонд Паркер
Фото: NASA | Новые рекорды. Космический аппарат NASA собирается "приземлиться" на Солнце

Солнечный зонд "Паркер" подлетит к Солнцу на рекордное расстояние с рекордной скоростью.

Related video

После запуска в 2018 году солнечный зонд "Паркер" каждый год приближался к Солнцу все ближе и ближе и ученые получали новые данные о процессах, происходящих на звезде. 24 декабря этого года аппарат NASA установит новые рекорды: он подлетит к Солнцу на расстояние 6,1 млн км и совершит путешествие сквозь верхний слой раскаленной атмосферы звезды со скоростью 700 000 км/час, пишет France24.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Солнечный зонд "Паркер" является первым космическим аппаратом, которому уже удавалось пролететь через внешний слой атмосферы Солнца под названием корона. Но в конце декабря он подлетит на рекордно близкое расстояние к Солнцу и пролетит мимо звезды с ошеломительной скоростью, чего еще не делал раньше.

Солнечный зонд Паркер Fullscreen
Солнечный зонд "Паркер" является первым космическим аппаратом, которому уже удавалось пролететь через внешний слой атмосферы Солнца под названием корона. Но в конце декабря он подлетит на рекордно близкое расстояние к Солнцу и пролетит мимо звезды с ошеломительной скоростью, чего еще не делал раньше
Фото: NASA

Аппарат NASA, который наберет скорость 700 тысяч км/час самым быстрым зондом из всех, созданных человечеством. Для контекста, с такой скоростью на Земле можно было бы долететь из Токио (Япония) в Нью-Йорк (США) всего за 1 минуту.

Такой скорости солнечному зонду удастся достичь благодаря гравитационному маневру, совершенному вокруг Венеры. То есть гравитация Венеры позволит аппарату NASA набрать боьшу скорость и выйти на нужную орбиту вокруг Солнца.

Солнце Fullscreen
Снимки поверхности Солнца, сделанные зондом "Паркер"
Фото: NASA

Солнечный зонд "Паркер" совершил очередной близкий пролет мимом Солнца 29 декабря 2023 года, а в этом году он совершит еще 3 подобных пролета, а затем 6 ноября облетит Венеру и 24 декабря установит два важных рекорда: расстояния и скорости. При этом во время данного исторического события космический аппарат будет находится в короне Солнца дальше, чем когда-либо. То есть можно говорить и о третьем рекорде.

корона Солнца Fullscreen
Снимки потоков солнечных частиц в короне Солнца, сделанные зондом "Паркер"
Фото: NASA

Нур Руафи, ученый из миссии "Паркер", говорит, что исторический пролет аппарата сквозь корону Солнца в конце декабря можно сравнить с высадкой человека на Луну в 1969 году. Ученый считает, что по сути, аппарат NASA почти "приземлиться" на Солнце.

Основная цель данной миссии состоит в том, чтобы лучше понять процессы, которые происходят в короне и наконец получить ответ на вопрос, почему внешняя атмосфера Солнца (температура достигает более 1 млн градусов Цельсия) намного горячее, чем поверхность звезды (температура примерно 6000 градусов Цельсия). Также ученые хотят лучше понять солнечную активность и раскрыть другие загадки связанные с короной Солнца. Например, на Солнце формируется солнечный ветер, то есть поток заряженных частиц, который может нарушить работу магнитного поля Земли во время удара и это приводит к появлению геомагнитных бурь. Но скорость этого ветра в короне внезапно увеличивается и достигает 400 км/с, но почему так происходит ученые пока не знают.

солнце Fullscreen
Основная цель данной миссии состоит в том, чтобы лучше понять процессы, которые происходят в короне и наконец получить ответ на вопрос, почему внешняя атмосфера Солнца (температура достигает более 1 млн градусов Цельсия) намного горячее, чем поверхность звезды (температура примерно 6000 градусов Цельсия)
Фото: NASA

Когда солнечный зонд "Паркер" подлетит к Солнцу на расстояние чуть более 6 млн км, то температура в передней части аппарата достигнет 1400 градусов Цельсия. Но тепловой экран защити приборы аппарата, и это позволит ему выполнить все необходимые исследования.

Приближение к Солнцу в конце декабря 2024 года для аппарата NASA станет последним шансом получить ключевые данные о процессах, происходящих на Солнце. Дело в том, что после этого исторического сближения со звездой "Паркер" уже никогда не сможет подлететь к Солнцу так близко.

Фокус уже писал о том, что осенью 2023 года солнечный зонд "Паркер" установил очередные рекорды во время исследования Солнца.

Также Фокус писал о новых снимках спутника Юпитера Ио, которые сделал во время сближения с этим вулканическим миром аппарат NASA под названием "Юнона".