Имя царя на древнем артефакте: он датируется концом эпохи Первого храма (фото)

Менахемская надпись Иерусалим, Находка, Раскопки, Управление древностей Израиля Историческое значение Менахема, Артефакты среднеханаанского периода, Артефакты эпохи Первого Храма
Фото: Israel Antiquities Authority | Имя "Менахем" не является новым для исторических записей

Имя "Менахем" не является новым для исторических записей. Оно встречается в ивритских и финикийских текстах, а печати с этим именем находили в разных местах, таких как Израиль, Ассирия, Кипр и Египет.

Related video

Археологи из Управления древностей Израиля (IAA) сделали захватывающее открытие во время недавних раскопок в иерусалимском районе Рас-эль-Амуд. Они обнаружили старинную ручку кувшина с выгравированным именем "Менахем", пишет HeritageDaily.

Эта находка проливает свет на два разных периода в истории: среднеханаанский период, датируемый 2200-1900 годами до н. э., и более поздний период, VIII-VII века до н. э., конец эпохи Первого храма.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Согласно заявлению IAA, эта ручка происходит из последнего периода и когда-то была частью сосуда для хранения. На ней выгравировано ивритское имя "Менахем", которое, возможно, использовали как знак сочувствия после потери членов семьи.

Имя "Менахем" не является новым для исторических записей. Оно встречается в ивритских и финикийских текстах, а печати с ним находили в разных местах, таких как Израиль, Ассирия, Кипр и Египет.

Менахемом также звали царя северного Израильского царства, который основал династию, известную как Дом Гади или Дом Менахема.

Важно
Отголоски древней битвы: археологи нашли имя Юлия Цезаря на шаре для пращи (фото)

Во время правления Менахема ассирийцы совершили свои первые набеги на Израильское царство, а также начали вторжение в Дамасское царство на северо-востоке. Чтобы сохранить независимость своего царства, Менахем был вынужден заплатить значительную дань в тысячу талантов серебра.

Доктор Рон Бери, что руководил раскопками от Израильского управления по делам древностей, сказал: "Эта важная находка присоединяется к подобным именам, которые обнаружили во время археологических раскопок на Древнем Востоке и, в частности, в Израиле".

Такие находки, как эта ручка от кувшина с именем Менахема, дают важное представление о древних культурах и их связях. Наличие таких артефактов в Иерусалиме намекает на богатое историческое полотно города, демонстрируя его значение для разных эпох и цивилизаций.

Ранее Фокус писал о подземных секретах неолита. В Китае нашли тайные тоннели Каменного города Хоученцуй.

А также мы рассказывали о древнем артефакте, назначение которого ученые не могут установить.