Отголоски древней битвы: археологи нашли имя Юлия Цезаря на шаре для пращи (фото)

Юлий Цезарь, Находка, Древнеримский снаряд, Артефакт из битвы при Мунде, Историческое римское оружие, Археологическая находка с Пиренейского полуострова
Фото: STILEarte | Шар имеет форму желудя с заостренными концами

Это первый случай на Пиренейском полуострове, когда на типе снаряда обнаружили такую четкую надпись имени Цезаря. Более того, это первая находка пращевого шара с гравировкой названия любого римского города из Испании.

Related video

Исследователи нашли в Андалусии древний артефакт, связывающий Юлия Цезаря с иберо-римским городом Ипска. Исследователи откопали свинцовый шар с пращей, на котором рядом с названием Ипска написано сокращенное имя Гая Юлия Цезаря, обозначенное как CAES, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Это первый случай на Пиренейском полуострове, когда на типе снаряда обнаружили такую четкую надпись имени Цезаря. Более того, это первая находка пращевого шара с гравировкой названия любого римского города из Испании.

Обнаружение этого уникального артефакта стало возможным благодаря тщательному анализу, проведенному экспертами из Автономного университета Мадрида, из Археологического музея Кабры и из Исторического музея Баэны.

Этот металлический шар нашли примерно в 19 километрах от Баэны, в сельской местности Монтилья, регионе на юге Испании с богатым историческим прошлым. Монтилья, город с населением около 23 тысяч человек, расположен в живописном регионе Андалусии.

Именно здесь, как считают некоторые историки, произошла решающая битва при Мунде в 45 году до н. э. Эта битва ознаменовала последнее противостояние между Юлием Цезарем и уцелевшими сыновьями Помпея, Гнеем и Секстом.

О точном месте битвы при Мунде уже давно идут споры, и одним из главных претендентов является именно Монтилья. Находка металлического шара добавляет больше доказательств к правдоподобности тории и подтверждает союз Ипски с войском Цезаря.

Юлий Цезарь, Находка, Древнеримский снаряд, Артефакт из битвы при Мунде, Историческое римское оружие, Археологическая находка с Пиренейского полуострова Fullscreen
Этот металлический шар нашли примерно в 19 километрах от Баэны
Фото: STILEarte

Если описать сам свинцовый шар, то по форме он напоминает желудь с заостренными концами, размером 4,5 сантиметра в длину, 2 сантиметра в ширину и 1,7 сантиметра в высоту, весом примерно 71,1 грамма. На нем рельефно выгравированы две надписи: IPSCA ve CAES.

Практика нанесения надписей на металлические снаряды для пращей, известная как glandes inscriptae, зародилась в Древней Греции около V века до нашей эры и продолжилась в ранний римский императорский период.

Для создания этих снарядов мастера использовали глиняные формы с насечками, благодаря чему надпись появлялась рельефно на корпусе снаряда. Эти надписи часто содержали такие детали, как имя производителя, военные лидеры, легионы или места дислокации.

Важно
В самом сердце Балкан: ученые раскрыли миграции древних славян в юго-восточную Европу

Праща, ручное метательное оружие с небольшим мешочком между двумя шнурами, стала популярной в Древней Греции и Римской империи. Римская армия, в частности, использовала пращи и такие металлические пули в качестве боеприпасов.

Эта находка предлагает увлекательный взгляд на древние военные практики и еще больше укрепляет наше понимание исторических событий, связанных с Юлием Цезарем и римским присутствием в Испании.

Ранее Фокус писал о копилке из древних времен. В Турции раскопали монеты времен правления Константина II.

Также мы писали о том, как викинги лечили зубы. Древние мореплаватели, так же как и мы, сталкивались с кариесом.