Викинги тоже страдали от кариеса: ученые выяснили, как древние мореплаватели лечили больные зубы

Здоровье зубов викингов, древние стоматологические практики, лечение зубов викингов, зубные полости в истории, викинги, здоровье, археология, останки, исследование черепа викингов
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Это исследование не только раскрывает стоматологические проблемы викингов, но и показывает их попытки лечения этих проблем

Ученые неожиданно обнаружили, что с возрастом распространенность кариеса среди викингов уменьшается. И это не связано с совершенствованием личной гигиены.

Related video

Недавнее исследование проливает свет на стоматологические проблемы викингов в древней Швеции. Каролина Бертилссон и ее команда из Гетеборгского университета исследовала, как викинги пытались их лечить, пишет Phys.org.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследования проводили в Швеции, где археологи обнаружили кладбище с могилами викингов, датированными X-XII веком нашей эры, рядом с остатками христианской церкви. Команда Бертилссон проанализировала останки 171 человека с этого места, исследовав более 2300 зубов.

Удивительно, но более 60% обследованных взрослых имели признаки кариеса (разрушение зубов), чаще всего на поверхности корня, в то время как никто из несовершеннолетних лиц кариеса не имел.

Здоровье зубов викингов, древние стоматологические практики, лечение зубов викингов, зубные полости в истории, викинги, здоровье, археология, останки, исследование черепа викингов Fullscreen
Обследование челюсти и зубов викингов
Фото: Carolina Bertilsson, CC-BY 4.0 (creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Кроме этого, исследователи обнаружили другие патологии, такие как инфекции и признаки потери зубов перед смертью. Некоторые серьезные разрушения, вероятно, вызывали зубную боль. Авторы обнаружили несколько случаев стирания зубов, которые, вероятно, были преднамеренными действиями, направленными на уменьшение зубной боли.

Интересно, что распространенность кариеса уменьшалась с возрастом среди взрослых, что озадачило исследователей. Они предположили существование связи с тем, что пожилые люди чаще теряют зубы. А потому наиболее разрушенные зубы не попали в анализ.

Хотя частота кариеса среди этих викингов напоминает частоту кариеса среди европейского населения аналогичного возраста, почти 25% лиц, похоже, потеряли зубы до или после смерти, что потенциально искажает результаты.

Это исследование не только раскрывает стоматологические проблемы викингов, но и показывает их попытки лечения этих проблем.

Важно
Черная смерть. Ученые выяснили, откуда на самом деле пришла чума, опустошившая Римскую империю

Авторы добавляют: "В шведской популяции викингов около половины людей страдали от кариеса. Викинги проводили как подпиливание зубов, так и их удаление и другое стоматологическое лечение, включая попытки лечить зубные инфекции".

Хотя распространенность кариеса у викингов была такой же, как и у других древнеевропейских народов, уникальные подходы, которые они использовали для решения стоматологических проблем, свидетельствуют об их изобретательности и адаптации к вызовам в сфере здравоохранения своего времени.

Ранее Фокус писал о гениальной инженерии империи инков. Ученые нашли карьеры и дороги древней цивилизации.

А также мы рассказывали, как на севере Польши мужчина нашел древние тысячелетние артефакты. Находку обнаружили с помощью металлоискателя в северной части Польши.