Бунтарство Диогена: как философ создал неприличный жест, доживший до современности

оскорбление, жест, средний палец, Диоген, Греция, античность, философ, философия, культура, ценности, оратор, бунтарство, неприличный жест, история, наследие
Фото: Public Domain | Вероятно, именно греки первыми начали использовать средний палец как неприличный жест, и история Диогена это доказывает

Диоген Синопский — это общеизвестный греческий философ, однако в его истории есть своя перчинка. Вероятно, именно греки первыми начали использовать средний палец как неприличный жест, и история Диогена это доказывает.

Related video

Диоген Синопский родился около 412 или 404 года до н. э. в Синопе, и не был типичным философом; он сторонился общественных норм и роскоши, выбрав бездомный, минималистичный образ жизни. Диоген отвергал материализм, социальные ценности и комфорт, к которому стремится большинство людей, считая, что ключ к настоящей радости — в простоте природы, пишет GreekReporter.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Уникальная философия Диогена сформировалась в Афинах, где он поселился в огромном керамическом горшке. Ночи он проводил в этом нетрадиционном убежище, а днем бродил по улицам, прося милостыню. Диоген бросил вызов общественным нормам и ценностям, сделав смелое заявление о превосходстве мудрости над материальными благами.

В Афинах Диоген воплощал свою философию, живя простой жизнью, что противоречило общественным ожиданиям. Он стал основоположником философии киников, наряду с Антисфеном и Кратесом. Его отказ от общественных норм и стремление к мудрости имели длительное влияние на древнегреческую мысль.

Однако у него была другая сторона, которая, возможно, породила общеизвестный жест. Согласно историческим свидетельствам, Диоген показал средний палец оратору Демосфену в Афинах в IV веке до н. э. Этот бунтарский поступок хорошо вписывается в пренебрежение Диогена к тем, с кем он не соглашался.

Важно
Ученые до сих пор ищут ответ: никто не знает, как появились пятна на мраморе Парфенона (фото)

Печально известный жест, который в древнегреческой культуре ассоциировался с эрегированным пенисом, попал в Рим как "digitus impudicus" или непристойная цифра. Даже драматург Аристофан упоминал его в своих произведениях, добавляя слой исторической интриги к наследию этого нетрадиционного философа.

Ранее Фокус писал, как лечили рак в Древней Греции.

А также мы рассказывали, как новообретенные записи исследователя отмотали время до нубийской цивилизации.