Марсоход NASA, возможно, уже нашел признаки жизни на Марсе: подтверждено существование озера

озеро, Марс
Фото: NASA | Марсоход NASA, возможно, уже нашел признаки жизни на Марсе: подтверждено существование озера

Марсоход Perseverance подтвердил факт существования озера на дне кратера Езеро на Марсе. Возможно, марсоход уже собрал окаменелости древних микробов.

Related video

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, марсоход NASA обнаружил, что кратер Езеро на Марсе в далеком прошлом был заполнен водой. Таким образом появляется надежда на то, что марсоход уже смог собрать образцы породы, в которых содержаться окаменелости марсианской микробной жизни. Но узнать так ли это на самом деле ученые смогут только тогда, когда эти образцы попадут на Землю, пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Марсоход Perseverance, который приземлился в кратере Езеро диаметром 45 км в феврале 2021 года вместе со своим уже вышедшим из строя напарником, вертолетом Ingenuity, обнаружил признаки существования озера из жидкой воды с помощью георадара. Напоминаем, что в течение почти 3 лет марсоход исследовал поверхность кратера Езеро вместе с вертолетом Ingenuity, который совершил свой последний полет 18 января, повредил лопасти винта и на этом его миссия закончилась, как уже писал Фокус.

Важно
Лучше, чем у Илона Маска. Ракета New Glenn от Blue Origin готовится к полету на Марс (фото)

Марсоход Perseverance занимается изучением кратера Езеро и ищет признаки древней микробной жизни. При этом он собирает образцы местной породы, которые будут доставлены на Землю для изучения в 2033 году.

озеро, Марс Fullscreen
Марсоход NASA обнаружил, что кратер Езеро на Марсе в далеком прошлом был заполнен водой. Иллюстрация
Фото: NASA

На марсоходе NASA установлено 7 научных приборов, среди которых есть георадар RIMFAX, с помощью которого можно изучать подповерхностные слои Красной планеты. Георадар направлял импульсы под поверхность кратера Езеро и таким образом ученые смогли построить карту отложений на глубине до 20 метров.

С помощью полученных данных ученые обнаружили отложения, которые, как предполагалось, должны существовать, но их еще не находили. Наличие этих отложений подтверждает тот факт, что в кратере Езеро в далеком прошлом находилось глубокое озеро из жидкой воды. Обнаруженные отложения были перенесены водами древней высохшей реки, а затем подверглись выветриванию в результате двух отдельных этапов эрозии. Вполне возможно, что в то время в кратере Езеро могла существовать микробная жизнь, и, если она там была, то образцы отложений содержат окаменелые останки микробов.

Марсоход Perseverance Fullscreen
Марсоход Perseverance уже собрал много образцов с дна кратера Езеро и теперь только осталось их тщательно изучить
Фото: NASA

Марсоход Perseverance уже собрал много образцов с дна кратера Езеро и теперь только осталось их тщательно изучить. Если ученые найдут там признаки марсианской жизни, то это подтвердит теории о том, что Марс когда-то в прошлом не был безжизненной планетой.

Но исследования образцов с Марса, если все пойдет по плану, начнутся не раньше, чем через 9 лет. Эти образцы доставит с Марса на орбиту небольшая ракета, которая стартует с посадочного модуля. Затем образцы будут перемещены на орбитальный аппарат, который отправится с ними на Землю. Планировалось, что группа новых космических аппаратов для этой миссии отправится на Марс в 2026 году, но затем старт был перенесен на 2028 год. Таким образом ученые получат образцы с Красной планеты не раньше 2033 года.

Также Фокус писал о том, что ученые обнаружили на Марсе большое подземное море, состоящее из водяного льда. Глубина этого моря составляет почти 4 км, а растопленная вода могла бы покрыть поверхность всей Красной планеты слоем толщиной почти 3 метра.

Напоминаем, что первая украинка побывала в космосе благодаря компании Virgin Galactic. Она была одной из четырех космических туристов миссии Galactic 06. Во время 90-минутного полета туристы смогли побывать в невесомости в течение нескольких минут.